• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прививки от гриппа будут только в марте

    Опубликовано: 2010-01-28 09:56:40

    Грипп по-прежнему косит украинцев — от эпидемии уже скончались 1037 человек. Медики говорят, что опасность еще не миновала: в начале февраля ожидается вторая волна заболеваемости. «Паника среди украинцев уже прошла, поэтому вторая волна будет протекать психологически более спокойно. Завершится эпидемия в марте», — прогнозирует Олег Назар, директор Киевского центра клинической иммунологии, пишет «Сегодня».

    Где-то к этому времени, очевидно, подоспеет и вакцина от «свиного гриппа», которая должна будет защитить украинцев от вируса. «Процесс регистрации российской вакцины «МоноГриппол Нео» подходит к концу. Уже проведены клинические исследования на 500 волонтерах», — рассказал Александр Гриневич, директор Украинского центра гриппа.

    Испытания вакцины завершатся к 31 января, соответственно, она может быть зарегистрирована уже на этой неделе. «Как только государство закупит вакцину, сразу начнем вакцинацию. В первую очередь прививать будут группу риска — медики, беременные, дети», — поясняет Гриневич. Правда, в феврале уколоться не получится — вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что экспорт вакцины станет возможным лишь после завершения вакцинации в России, где-то после 1 марта.

    С другой стороны, медики говорят, что прививаться желательно в теплое время года, поэтому март лучше февраля. «Но еще лучше сентябрь—ноябрь. После прививки нужно 7—10 дней, чтобы в организме выработались антитела. Вакцина действует на иммунитет в течение года», — разъясняет Олег Назар. Медик также уверяет, что во время эпидемии вакцинироваться можно в любой период: «Сейчас это актуально еще и потому, что «свиным гриппом» переболело всего около 10% населения Украины — у людей не выработался так называемый коллективный иммунитет. Чтобы украинцы смогли адаптироваться к вирусу A/H1N1, должно пройти два-три года».

    Правда, далеко не все медики рады появлению возможности вакцинировать население от «свиного гриппа». «Есть около 250 заболеваний, симптомы которых напоминают грипп и вызываются различными вирусами, и только клиническим путем можно определить, какая именно это болезнь. Вот и выходит: вакцинируют от одного вируса, а человек может подхватить другой. Поэтому никто не обещает, что вакцина — стопроцентный щит от болезни. Вообще о российской вакцине от «свиного гриппа» мало информации. Почитаешь аннотации — чуть ли не идеальное лекарство. Но, к примеру, канадцы признались, что данные клинических испытаний их вакцины неполные: нет информации о том, как реагируют на вакцину беременные, дети и люди старше 60-ти», — считает Наталья Коломиец, врач-педиатр.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.