• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы усыновили рекордное количество детей

    Опубликовано: 2010-01-28 15:10:54

    В 2009 году украинские граждане усыновили 2 тыс. 381 ребенка, что почти на тысячу детей больше, чем в 2005 года (1 тыс. 419 детей) и на 15% больше, по сравнению с 2008 годом (2 тыс. 066 детей). Таковы предварительные итоги 2009 года, подведенные в Государственном департаменте по усыновлению и защите прав ребенка Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минсемьи, при этом глава ведомства Юрий Павленко отметил: "Этот год подтвердил стойкую тенденцию ежегодного увеличения детей, усыновленных гражданами Украины, которая начала формироваться в 2006 году".

    По словам Министра, улучшилась ситуация, когда вопрос усыновления перешел к компетенции Минсемьи, в его составе был образован Государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка, а на местном уровне вопросы усыновления были переданы службам по делам детей. "За то время было принято около сотни законодательных актов, направленных на реформирование системы защиты детей, львиная доля которых инициирована и подготовлена командой Министерства. Это очевидно рекордная и по количественным, и по качественным изменениям цифра", - добавил Ю.Павленко.

    Министр также отметил, что ежегодно все больше детей находят семью в Украине, и, таким образом, Украина перестает быть донором для межгосударственного усыновления.

    В частности, по предварительным данным, на протяжении 2009 года граждане других стран усыновили 1426 украинских детей. Это на 10% меньше, чем в 2008 году - 1587 детей и на 730 детей (около 30%) меньше, чем в 2005 году, когда иностранцами было усыновлено 2156 детей.

    При этом ежегодно увеличивается разница между количеством усыновленных детей наиболее молодого возраста в Украине, и тех, которых усыновляют иностранцы. Так, в 2009 году украинцы усыновили 1712 детей в возрасте до трех лет, иностранцы усыновили 313 детей такого же возраста, тогда как в 2008 году эти цифры составляли соответственно 1449 и 388, а в 2004 - соответственно 1196 и 1245 детей. Соотношение количества детей в возрасте 4 - 7 лет, усыновленных иностранцами и гражданами Украины, в 2009 году составляет соответственно 465 и 316 детей.

    "Таким образом, в Украине находят семью практически все здоровые дети младшего возраста, вместе с тем главной задачей на ближайшие годы и далее остается формирование у украинцев культуры усыновления детей старшего возраста", - указал Министр.

    По словам Ю.Павленко, на сегодняшний день на официальном учете детей, которые могут быть усыновлены, из около 32 тыс. детей 27 тыс. - дети, старше 7 лет, поэтому усилия власти, в том числе на законодательном уровне, направляются и будут направляться на активизацию усыновления детей старшего возраста.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.