• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не видит предпосылок для новой волны «свиного» гриппа

    Опубликовано: 2010-01-28 14:20:00

    Российские медики не видят оснований для того, чтобы в стране вскоре могла начаться новая волна заболеваемости гриппом. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    Как сообщает канал "Вести", Г.Онищенко отметил, что в 71 субъекте РФ заболеваемость устойчиво находится ниже пороговых значений.

    По его словам, в период осенней вспышки гриппа в России развитие ситуации с вирусом H1N1 пошло по "умеренному сценарию". Эксперты прогнозировали, что вирусом могут переболеть от 20% до 40 % населения. "За время эпидемии, по нашим оценкам, 4,9% от общей численности населения переболели гриппом H1N1. Подтверждается, что основная часть случаев протекала в легкой форме", - сказал Г.Онищенко.

    Он сообщил, что в мире было зафиксировано две волны эпидемии "свиного" гриппа: первая продлилась с апреля по август 2009 года, вторая, затронувшая Россию, - началась в октябре с пиком в декабре 2009 года.

    "Пик заболеваемости гриппом в России пришелся на вторую и третью декаду ноября, когда эпидемический порог был превышен почти во всех субъектах РФ. "Свиной" грипп с третьей декады октября постепенно стал занимать в России лидирующие позиции, составив в итоге почти треть случаев простудных заболеваний", - отметил Г.Онищенко.

    "Во второй половине декабря эпидемия пошла на спад, в самом конце 2009 года заболеваемость вернулась на доэпидемический уровень", - добавил он. По оценке чиновника, сыграли свою роль меры, принятые в целях снижения уровня заболеваемости. "Умеренному распространению гриппа H1N1 способствовали профилактические и ограничительные меры, закрытие отдельных классов и школ на карантин, рекомендация носить маски, а также вакцинация против сезонного гриппа", - подчеркнул Г.Онищенко.

    По его словам, российские регионы пересмотрят планы по профилактике гриппа с учетом опыта, который был получен осенью 2009 во время вспышки заболеваемости гриппом H1N1.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.