• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защититься гипертоникам от перепадов давления

    Опубликовано: 2010-01-30 00:01:27

    К резким перепадам давления особенно чувствительны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонией, дистонией, атеросклерозом сосудов, ишемической болезнью сердца, а также те, кто перенес инсульт или инфаркт.

    А еще несладко придется тем, у кого шейный остеохондроз или артроз, страдающим почечной недостаточностью и больным сахарным диабетом.

    Влияние атмосферных "качелей" проявляется по-разному: у одних поднимается давление, начинается ломота в суставах и падает сахар в крови, у других просто болит голова, пишет "Комсомольская правда в Украине".

    - Одни люди более метеозависимы, а другие нет, - рассказывает семейный врач, терапевт Оксана Маяцкая. - Особенно страдают в таких погодных условиях малыши и старики. И если молодые люди (до 30 лет) ощущают резкий скачок давления на следующий день, то пожилые и дети - в тот же день или даже накануне.

    В "аномальные" дни медики рекомендуют внимательно следить за своим давлением. Тем, кто проходит лечение, после консультации с врачом следует немного повысить дозы принимаемых препаратов. Но артериальное давление может быть в порядке, а голова все равно болит, и звенит в ушах - значит, повышено внутричерепное давление. Помочь беде смогут валидол или валокордин.

    - Не стоит в это время уделять много внимания еде и питанию, - считает Оксана Маяцкая. - Независимо от погоды оно должно быть полноценным (три раза в день) и сбалансированным. Налегать на мясо, как многие думают, не нужно.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.