• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во второй половине 2010 года ожидается замедление восстановления экономик

    Опубликовано: 2010-01-22 09:00:37

    Глобальное ралли на фондовых рынках прервется уже во второй половине этого года из-за замедленного восстановления крупнейших мировых экономик и дефляционного давления на доходы компаний, считает Нуриэль Рубини.

    Попытки избежать надувания пузырей на рынках недвижимости стран с развивающейся экономикой закончились неудачно. Во многом это произошло из-за монетарной политики США, вызвавшей "ослабление и значительную коррекцию цен на активы, которая в итоге губительно скажется на росте глобальной и региональной экономики", — прогнозирует Рубини.

    Индекс MSCI World поднялся на 73% и прибавил $27 трлн с самой низшей отметки марта прошлого года. Тем не менее, Всемирный банк тоже предупредил о том, что сегодняшние темпы роста могут снизиться по мере того, как станут изыматься программы стимулирования экономики, а безработица будет оставаться на высоком уровне.

    "Реальная экономика постепенно восстанавливается, но с марта цены на активы прыгнули выше потолка. Если я прав, ко второй половине этого года мы увидим замедление темпов роста экономик США, Европы и Японии. Это может стать началом коррекции на рынках, потому что макроэкономические новости станут неприятным сюрпризом, который потянет их вниз", — считает Рубини. Тем не менее снижение цен на сырье будет ограниченным благодаря спросу со стороны развивающихся экономик.

    По сравнению с США у Европы и Японии гораздо меньше возможностей для применения антициклической политики. Соответственно, этим рынкам уже не стать локомотивами выхода мировой экономики из кризиса, считает Рубини. Государственные риски в Европе растут из-за бюджетных дефицитов, а укрепление иены и евро по отношению к доллару лишь ухудшают ситуацию.

    "Даже новости о доходах будут сюрпризом, который будет оказывать негативное влияние на рынки", — говорит Рубини. Дефляционное давление и слабое восстановление экономики ограничат рост доходов. Компании будут вынуждены продолжать сокращать расходы, а потери финансовых институтов США окажутся выше, чем предполагает рынок. "Возможность для выхода очень узкая, а вероятность рисков высока", — говорит Рубини о фискальной и монетарной политике США.

    Экономический рост будет сильнее в Азии и в развивающихся странах, но Китай и Индия уже сегодня демонстрируют признаки перегрева. "В этих экономиках инфляция уже вернулась в зону роста из-за высоких темпов экономического роста и государственной помощи", — заявил экономист.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.