• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве злостных неплательшиков не пустят за границу

    Опубликовано: 2010-01-20 10:20:14

    Уже скоро у злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги могут быть проблемы с БТИ, ГАИ, ОВИРом и пограничниками. Киевские власти придумали новый способ борьбы с должниками. Жэки будут подавать иски в суд на задолжавших жильцов. А если выиграют, то исполнительная служба, как рассказал начальник расчетного центра столицы Станислав Каплуненко, автоматом будет подавать данные во все перечисленные структуры. Те, в свою очередь, арестуют их машины и квартиры, а также не пустят за границу. Уведомление о такой новации киевляне должны получить на днях, пишет «Сегодня».

    По словам Каплуненко, не платят, как правило, зажиточные владельцы больших квартир в центре. «Они не платят потому, что не хотят это делать. Поэтому мы их будем заставлять. Мы можем обратить внимание даже на долг в тысячу гривен», — категоричен Каплуненко. На практике это будет выглядеть так: жэк подает в суд на неплательщика и просит избрать для него определенную меру наказания — например, запретить выезжать за границу и не выдавать загранпаспорт. Если суд согласится, то документы тут же будут направлены в Госпогранслужбу. Еще один вариант наказаний — арест на квартиру или машину. «В таком случае с имуществом нельзя будет проводить каких-либо операций: ни продавать, ни выписывать доверенность (на авто). Судебные расходы также лягут на должника», — рассказывает Каплуненко. Правда, как уверяют в мэрии, если должник неплатежеспособен, долг может быть реструктуризирован. То есть его придется выплачивать по частям в определенный срок, а в это время все санкции будут сняты.

    В Госпогранслужбе Украины готовы сотрудничать с мэрией. «По решению суда мы можем не выпустить любого гражданина, — говорит начальник пресс-службы Госпогранслужбы Ольга Перехрест. — Главное, чтобы решение суда было зарегистрировано, и на нем были мокрые печати. Только в таком случае оно будет внесено в нашу базу данных». По ее словам, у них уже было немало случаев, когда не выпускали злостных неплательщикам алиментов или должников по кредиту. «По коммуналке тоже было, но мало», — говорит Перехрест.

    В ГАИ также не видят проблемы в новации. «Если суд решит, естественно, мы это выполним. Но думаю, что накладывать аресты на машины будут очень редко», — сказала нам Нина Хмелевская, начальник пресс-службы департамента ГАИ. В жэках это неофициально подтверждают. «Мы будем смотреть в каждом случае индивидуально, ведь мы знаем своих жильцов. Думаю, чаще всего будем лишать их поездок в Турцию и Египет», — сказала нам старший мастер одного из жэков на Оболони.

    Юристы считают, что жилконторы действуют в рамках законодательства. «Истец, в данном случае жэк, может просить и об аресте имущества, и о запрете выезда за границу. Все решает суд», — говорит юрист Роман Марченко. Киевлянам он советует платить по долгам и приходить на заседания. «Придя, вы сможете: 1) просить отложить заседание; 2) просить об отсрочке исполнения решения; 3) рассказать, что у вас нет денег. И у вас появится шанс, что суд не удовлетворит просьбу жэка. Но самый хороший вариант — это договариваться о реструктуризации. Для этого надо прийти в жэк и написать заявление», — считает Марченко.

    Сейчас, по данным Каплуненко, общий долг киевлян составляет 524 млн грн. Больше всего неплательщиков в Шевченковском районе, один из его жителей задолжал аж 70 тыс. грн.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.