• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новым президентом Чили стал миллиардер С.Пиньера

    Опубликовано: 2010-01-18 14:30:31

    Лидер оппозиционного блока "Альянс за Чили" 60-летний бизнесмен Себастьян Пиньера победил во втором туре выборов президента Чили.

    Он получил поддержку 51,61% избирателей. Его соперник Эдуардо Фрей проиграл около 3%, получив 48, 38% голосов.

    После первого тура президентских выборов в Чили С.Пиньера также являлся лидером гонки. В первом туре ему удалось набрать около 44% голосов избирателей. В то же время кандидатуру Э.Фрея поддержала действующий президент страны Мишель Бачелет, которой удалось опередить С.Пиньеру на предыдущих президентских выборах.

    С.Пиньера - выпускник католического Университета Чили и Гарварда. Доктор экономических наук, известный чилийский бизнесмен. Его капитал оценивается приблизительно в $1,2 млрд. Владелец популярного телеканала Chilevision, 27% Lan Airlines, 13% компании Colo-Colo, а также ряда других фирм, в том числе местного футбольного клуба. С.Пиньера - член правоцентристской партии "Национальное возрождение", входящей в коалицию "Альянс за Чили".

    Новый глава государства приступит к исполнению своих обязанностей 11 марта 2010г.

    Отметим, что в Чили очень интересное выборное законодательство. В частности, по конституции страны, президент избирается только на один срок продолжительностью 4 года. Именно это не позволило популярной в стране действующей главе государства Мишель Бачелет выставить свою кандидатуру на второй срок.

    Голосование в Чили является обязательным, за неявку грозит штраф. Избиратели освобождаются от штрафа, если предоставят в день голосования в ближайший полицейский участок справку о болезни или если находятся на расстоянии более 200 км от ближайшего участка.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.