• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Севастополе не видят смысла говорить о выводе ЧФ РФ раньше 2015 года

    Опубликовано: 2010-01-18 09:18:48

    Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов считает, что вопрос о базировании Черноморского флота РФ в Севастополе поднимать раньше 2015 года нет смысла. Об этом глава горсовета заявил во время встречи с делегацией американских и европейских общественных деятелей, работников Конгресса США и представителей прессы 17 января.

    По мнению Саратова, «в данном вопросе не должно быть каких-то резких движений, тем более что для севастопольцев нет проблемы пребывания российского Черноморского флота».

    По словам Саратова, «после 1997 года, когда были подписаны соглашения по базированию российского Черноморского флота в Украине, у города не было проблем, связанных с взаимоотношениями украинского и российского флотов». По утверждению руководителя депутатского корпуса, «российский Черноморский флот никакого участия в политической жизни Севастополя, Украины и России не принимает, поэтому за последние пять лет из Севастополя ни одного конфликта на уровень Украины или России не вышло. Все конфликты, связанные с базированием флота в Севастополе, вносят политики или из Киева, или из Москвы», передает «УНИАН».

    Что же касается компенсации городу за пребывание флота на его территории, то, как сообщил глава горсовета, «последние годы Севастополь получал более 100 миллионов грн из Киева. Сейчас же, в связи с увеличением цены за аренду севастопольской земли, сумма компенсации должна быть увеличена вдвое».

    Отвечая на вопрос гостей о том, как может сложиться ситуация в городе в случае, если российский Черноморский флот после 2017 года уйдет, Саратов отметил, что она будет контролируема. По мнению главы горсовета, это связано с тем, что «в 2009 году предприятия Черноморского флота заплатили 12,5% в местный бюджет, в сводном бюджете эта доля составляет 8%. В прошлом году из 17,5 тысяч человек, которые заняты на предприятиях Черноморского флота, было сокращено 3,5 тысячи. В этом году планирует сократить еще 8 тысяч. Если это произойдет, то к 2017 году никаких экономических проблем город не будет иметь. Эти люди будут работать на предприятиях города».

    «Вопрос же дальнейшего базирования, думаю, должен решиться в ближайшие 3-4 года, и мы уже будем реализовывать те решения, которые будут приняты руководством страны», - сказал глава горсовета.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.