• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай отверг обвинения в тотальном контроле интернета

    Опубликовано: 2010-01-14 22:30:12

    Китай контролирует интернет в соответствии с международными нормами и призывает иностранные компании следовать своему законодательству.

    Об этом в четверг, 14 января, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

    "Я хочу подчеркнуть, что китайский интернет открыт миру, и мы делаем все необходимое для развития интернет-пространства, создания в нем благоприятной атмосферы", - заявила дипломат в ответ на просьбу прокомментировать намерение компании Google покинуть КНР.

    Она отметила, что "как и другие страны, КНР оставляет за собой право применять определенные меры для контроля интернет-среды. "Наши действия соответствуют международным нормам", - подчеркнула дипломат. "Мы призываем иностранные компании уважать китайские законы, в том числе в области интернет-пространства". Цзян Юй добавила, что Пекин неоднократно повторял эту позицию США.

    В отношении заявления Google о хакерских атаках, Цзян Юй подчеркнула что "КНР выступает против (этих атак) и осуждает любые интернет-атакаи".

    Напомним, в среду, 13 января, компания Google заявила о своем намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой на почтовый сервис компании и взломом электронных почтовых ящиков ряда китайских правозащитников. Google заявила, что атака была "продуманной и целевой" и была произведена из Китая.

    Последний инцидент, а также несогласие компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР, может привести к закрытию не только китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории Поднебесной.

    После этого госдепартамент США распространил заявление госсекретаря страны Хиллари Клинтон, в котором она выразила обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Google в Китае. США потребовали от властей КНР объяснений.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.