• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожает валюта

    Опубликовано: 2010-01-12 11:50:17

    Пенсионный фонд вмешался в работу валютного рынка - ставка сбора с безналичных валютообменных операций с начала года повышена в 2,5 раза - с 0,2% до 0,5%. Это автоматически удорожит иностранную валюту на наличном рынке. Нацбанк не согласен с дополнительным повышением стоимости иностранной валюты, но уже предупредил банки о необходимости уплаты сбора, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Национальный банк 6 января разослал письмо, в котором сообщил банкам, что в 2010 году размер сбора с операций купли-продажи безналичной иностранной валюты за гривни составит 0,5%, рассказали вчера дилеры украинских банков. Действия НБУ вызваны идентичным письмом Пенсионного фонда (ПФУ) №24746/03-02 от 31 декабря 2009 года в Кабинет Министров. В нем фонд объявил об увеличении ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с 0,2% до 0,5%.

    Ведомство сослалось на п. 6 ст. 4 закона "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", согласно которому с 2008 года юридические и физические лица при валютообменных операциях обязаны платить в ПФУ сбор в размере 0,5%. И лишь на 2009 год законом "О госбюджете" его ставка была снижена до 0,2%. "Поскольку бюджет на 2010 год на сегодня не принят, Кабинет Министров утвердил постановление, по которому в 2010 году он будет работать по временной росписи. По мнению Пенсионного фонда, в таких условиях должны действовать нормы базового закона, а поэтому в 2010 году размер сбора с указанных операций должен составлять 0,5%", - говорится в письме ПФУ. Размер дополнительного дохода от сбора ПФУ не сообщает, но в 2009 году он планировал получить 1,21 млрд грн. В январе-ноябре 2009 года объем межбанка составил 129,39 млрд долларов.

    В случае невыполнения решения ПФУ банкам грозят санкции. "Есть стандартная ответственность за неполную уплату сбора в Пенсионный фонд", - говорит глава правления ПФУ Алексей Зарудный. Согласно ст. 165-1 Кодекса об административных правонарушениях, неуплата сбора в размере более 300 не облагаемых налогом минимумов (5100 грн.) предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в 50-100 минимумов (850-1700 грн.).

    Нацбанк не поддерживает решение ПФУ. "Нацбанк никогда не поддерживал и не поддерживает повышение пенсионного сбора. Это ухудшает возможности функционирования валютного рынка, так как дополнительное налогообложение удорожает операции, а их объемы искусственно сдерживаются, - рассказывает источник издания в департаменте валютного регулирования НБУ. - Нацбанк неоднократно рекомендовал отменить этот сбор, но мы не имеем права законодательной инициативы, и госбюджет - это не наш мандат". Сбор с безналичных валютных операций был введен в 1998 году как временная мера и с тех пор постоянно снижался. В 2006 году его ставка уменьшилась с 1,5% до 1,3%, в 2007-м - с 1,3% до 1%, в 2008-м - до 0,5%, а в 2009-м - до 0,2%. В июле прошлого года Кабмин внес в Верховную Раду законопроект №5012 об отмене сбора с 1 января 2010 года. Необходимость полной отмены сбора - одно из требований МВФ.

    Банкиры по-разному отнеслись к нововведению ПФУ. "Мы следуем письму, потому что это решение государства. Хотя из-за этого сбора эффективность валютного рынка ухудшается. Понятно, что сейчас существуют проблемы с пополнением Пенсионного фонда, но не надо это делать за счет валютных операций. Ликвидность падает, спред растет, продавцов и покупателей становится все меньше", - констатирует директор блока "Казначейство и рынки капитала" Альфа-банка Андрей Бобышев. Но повысили уплату сбора пока немногие. "Наши юристы доказали, что до утверждения новой ставки действует ставка предыдущего бюджета. Поскольку новый госбюджет не утвержден, ставка должна быть 0,2%, - сказал изданию источник в одном из крупнейших банков. - Если бы они были уверены в своей правоте, то не писали бы "по мнению Пенсионного фонда".

    С учетом роста ставки на 0,3% доллар, купленный вчера на межбанковском рынке в конце торгов по 8,02/8,05 грн. за доллар, в рознице сегодня будет стоить на 2,406-2,415 коп. дороже. Но банки вполне могут уклониться от уплаты сбора, как это было раньше - нерезиденты в судебном порядке добивались неуплаты налога. А в 2007 году Инвест-Кредит Банк оплачивал сбор не с суммы фактических сделок, а с разницы между купленной и проданной валютой.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.