• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляцию в Украине в 2010-м раскрутит подорожание газа?

    Опубликовано: 2010-01-11 11:51:32

    В случае удорожания газа для населения и для теплокоммунэнерго стоимость жилищно-коммунальных услуг в 2010 году может вырасти на 70%-80%, что приведет к росту темпов инфляции на 7,6%-8,6%. Так считает руководитель информационно-аналитического центра «Forex club» Николай Ивченко. По словам эксперта, годовой показатель темпов инфляции будет находиться в диапазоне 10%-14%.

    «Также важными факторами, которые повлияют на темпы потребительской инфляции в следующем году будут: денежно-кредитная политика НБУ, инфляционные ожидания населения, динамика валютного рынка, бюджетная политика государства, темпы восстановления экономики страны и рост доходов населения», - отметил Ивченко.

    Напомним, что по итогам 2009 года рост темпов потребительской инфляции составил 12,3%. В декабре этот показатель по сравнению с ноябрем снизился на 0,2% и достиг уровня 0,9% из-за удешевления транспортных услуг на 1,5%, более низких темпов роста стоимости жилищно-коммунальных и медицинских услуг, одежды и обуви, алкогольных напитков и табака. Однако продукты питания и безалкогольные напитки в декабре 2009 года выросли в цене на 1,7%. Молоко в прошлом месяце подорожало на 9,8%, масло на 8,6%, сыр и творог на 7,6%, овощи на 6,1%, яйца на 4,7%, сахар на 3,1%.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.