• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во всем мире ждут российских денег

    Опубликовано: 2010-01-06 15:00:27

    Россия может рассчитывать на хороший спрос при размещении евробондов в 2010 году. Инвестиционные рейтинги страны создают хорошие условия для возможного размещения.

    Эксперты прогнозируют хороший спрос на российский долг в 2010 году. «Я думаю, будет высокий спрос на российские еврооблигации, — заявил The Wall Street Journal Джон Чемберс, председатель комитета Standard & Poor's по суверенным рейтингам. — Это устойчивый заем инвестиционного класса».

    Объем выпуска, который предполагается в начале следующего года, может составить до 17,8 млрд долларов. Перед планируемым привлечением новых заимствований Россия завершила обмен долга бывшего СССР. Совокупная сумма принятых к обмену долговых требований составила 405,8 миллиона долларов.

    Возвращение России на рынок капитала приходится на тот момент, когда объем новых размещений суверенного долга развивающихся стран, как ожидается, будет достигать критической массы. Бразилия, Венесуэла, Мексика и Аргентина также, согласно прогнозам, должны в 2010 году выпустить новые долговые обязательства.

    Спрос не должен стать проблемой для этих заемщиков, многие из которых вышли на рынок в 2009 году, чтобы удачно обеспечить свои финансовые потребности на фоне роста интереса со стороны инвесторов. Инвесторы, в свою очередь, в этом году пытались воспользоваться преимуществами более высокой доходности по более рисковым займам, тогда как в развитых странах процентные ставки были близки к нулю. Разница в процентных ставках, вероятно, будет сохраняться еще многие месяцы.

    «Если Россия установит цену с определенной скидкой для вторичного рынка, размещение могло бы пройти хорошо», — говорит аналитик по развивающимся рынкам нью-йоркской компании Invesco Клаудиа Калич. Хотя в последнее время таким эмитентам, как Бразилия, не приходилось делать существенных скидок — ввиду высокого спроса.

    Минфин России заявил, что в дальнейшем до 2012 года будет больше опираться на зарубежный долговой рынок в финансировании годового дефицита, в то время как ресурсы российской нефтяного фонда сокращаются. В понедельник рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что в России чистая потребность в заимствованиях в 2010 году может достигать 6% ВВП.

    На прошлой неделе рейтинговое агентство подтвердило рейтинг России BBB и изменило прогноз с негативного на стабильный, отметив, что показатели бюджета будут постепенно улучшаться. Кудрин считает, что это создает благоприятные условия для предполагаемого размещения евробондов.

    Чемберс добавил, что выход на международные рынки даст России большую гибкость в финансировании. Он уверен, что будет достаточно высокий спрос на всех уровнях.

    Все три международных рейтинговых агентства – Standard & Poor’s, Moody’s, Fitch – присвоили России рейтинги инвестиционного уровня, что отчасти обусловлено наличием у страны 440 млрд долларов золотовалютных резервов, комментирует издание. По объему резервов Россия занимает третье место в мире после Китая и Японии.

    Инф. investgazeta.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.