• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония и Россия так и не договорились о Курилах

    Опубликовано: 2009-12-29 15:10:47

    Подходы Москвы и Токио к территориальной проблеме по-прежнему различаются, но стороны настроены ее решить, заявил российский министр Сергей Лавров после переговоров в Москве с японским коллегой Кацуя Окадой.

    "У нас действительно позиции на данном этапе различаются. В то же время также правдой является то, что и Япония, и Россия настроены на то, чтобы эту проблему решать", - сказал он на совместной пресс-конференции.

    Министры "стремились обсуждать эту проблему, как, собственно, и все другие, доброжелательно, по-товарищески, в том духе, в котором общаются президент России и премьер-министр Японии", - добавил Сергей Лавров.

    Окада, со своей стороны, заметил, что "почувствовал на сегодняшних переговорах важность взаимодействия", и что они с Лавровым "хотели бы продолжить диалог в конструктивной атмосфере", передает Главред.

    Главы внешнеполитических ведомств встретились в понедельник, чтобы обсудить вопрос о принадлежности Южных Курил, которые Токио объявил своей территорией. Это первый визит министра иностранных дел Японии в Россию с момента прихода к власти в Токио Демократической партии в сентябре этого года.

    "Мы также открыты для так называемых "нестандартных подходов", и об этом мы сегодня тоже говорили", - сказал Лавров в ответ на вопрос японского журналиста по поводу наличия у политиков и дипломатов двух стран "оригинальных идей". При этом он заметил, что раскрывать их суть преждевременно, и порекомендовал задавшему вопрос бросить журналистику и поступить на работу в МИД Японии, чтобы удовлетворить свое любопытство.

    В ответном заявлении российской Госдумы говорилось, что японские парламентарии "перечеркнули возможность компромисса", лишили собственное правительство свободы маневра, а двусторонний диалог по территориальной проблеме - перспективы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.