• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок нетбуков в 2009 году вырос вдвое

    Опубликовано: 2009-12-24 12:32:31

    Мировые поставки нетбуков в 2009 году вырастут по сравнению с предыдущим годом на 103 процента. Об этом говорится в одном из отчетов исследовательской компании DisplaySearch.

    Как ожидается, за текущий год в мире будет произведено 33,3 миллиона таких устройств, в то время как в 2008 году этот показатель составил лишь 16,4 миллиона нетбуков. В 2010 году, по прогнозам аналитиков, поставки вырастут на 19 процентов до 39,7 миллиона устройств.

    Ведущим производителем нетбуков является Acer, на который приходится 21,4 процента рынка, хотя этот показатель и уменьшается. Напротив, Acer догоняет HP, устройства которой занимают 16 процентов рынка нетбуков. Третье место за ASUS, корпорация выпускает 14,8 процента всех нетбуков. Следом идут Samsung, Dell и Lenovo.

    На нетбуки, несмотря на высокие темпы роста рынка, по-прежнему приходится сравнительно небольшая часть рынка портативных компьютеров. Общий объем поставок последних вырастет на 16 процентов и составит в 2009 году около 170 миллионов штук.

    В целом же, как ранее сообщалось, на компьютерном рынке среди крупнейших производителей лидирует Hewlett-Packard (HP), поставившая во втором квартале 13,4 млн компьютеров. Доля Hewlett-Packard сейчас составляет около 20%.

    Вторую и третью позиции заняли Dell и Acer, продавшие во втором квартале  9 и 8,2 млн компьютеров соответственно. Dell контролирует 13,4% рынка, Acer — 12,2%.

    Четвертое место удерживает Lenovo, за три месяца отгрузившая 5,6 млн компьютеров, и занявшая таким образом 8,4% от общего объема. Пятое место досталось Toshiba с долей в 4,9% (3,3 млн ПК). Все прочие поставщики в общем контролируют 41% рынка.

    По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы стоит ожидать увеличения спроса на персональные компьютеры, что связано с приближающимся праздничным сезоном и грядущим анонсом операционной системы Windows 7, намеченным на 22 октября.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.