• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония хочет побыстрее избавиться от американских военных на Окинаве

    Опубликовано: 2009-12-18 14:24:53

    Премьер-министр Японии Юкио Хатояма проинструктировал своих министров быстрее решить вопрос о месте переноса военно-воздушной базы морских пехотинцев США Футэмма, которая сейчас находится на Окинаве в южной части Японии. Об этом сообщает телеканал NHK.

    По информации "k2kapital", японский Премьер также проинструктировал их наметить передислокацию этого объекта к 2014 году, который определен крайним сроком по японо-американскому соглашению.

    Ю.Хатояма обсуждал данный вопрос с министром иностранных дел Кацуя Окада, министром обороны Тосими Китадзава, министром по делам Окинавы Сэйдзи Маэхара и генеральным секретарем кабинета министров Хирофуми Хирано в своей официальной резиденции в четверг.

    Напомним, в 2006 году Токио и Вашингтон в рамках проекта реорганизации американского военного присутствия в Японии договорились перенести базу Футэмма из города Гинован в другой, менее населенный район острова. Однако новое правительство во главе с Премьером Ю.Хатоямой считает необходимым пересмотреть этот план.

    Вашингтон негативно отреагировал на это заявление Токио и потребовал от него соблюдения всех достигнутых ранее договоренностей.

    На Окинаве сконцентрировано 75% площади всех американских объектов в Японии, включая базу ВВС Кадэна - крупнейшую за пределами Соединенных Штатов. Общая численность контингента вооруженных сил США на территории японского архипелага составляет около 47 тыс. солдат и офицеров.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.