• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО не нравится новая военная доктрина России

    Опубликовано: 2009-12-17 14:58:37

    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что планы России предусмотреть в военной доктрине возможность нанесения превентивного ядерного удара являются необоснованными. По его мнению, все ядерные страны должны стремиться к достижению "ядерного нуля".

    "Это идеальная цель для всех нас. Мы должны понимать, что в реальном мире обладание ядерным оружием может быть элементом сдерживания. Но мне не хотелось бы, чтобы ядерное оружие использовалось в наступательных действиях, как мы это видели в российском документе (военной доктрине)", - сказал Андерс Фог Расмуссен, передает УНИАН.

    Он считает очень важным, чтобы Россия и НАТО взаимодействовали в развитии стратегии и военных доктрин. При этом он добавил, что руководство НАТО готовит стратегический концептуальный новый план НАТО, который будет принят в ноябре следующего года, и пригласил РФ внести свой вклад в разработку этого документа.

    Как сообщалось ранее, 14 октября секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью газете "Известия" заявил, что новая редакция военной доктрины РФ предусматривает возможность нанесения упреждающего ядерного удара по агрессору в критических для национальной безопасности ситуациях.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.