• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз не признал выборы в Абхазии

    Опубликовано: 2009-12-15 22:00:40

    Евросоюз считает выборы президента Абхазии нелегитимными и не признает их результатов, говорится в заявлении, распространенном в понедельник председательствующей в ЕС Швецией.

    Действующий президент Абхазии 60-летний Сергей Багапш, занимающий свой пост с января 2005 года, выиграл первые после грузино-осетинского конфликта президентские выборы уже в первом туре, набрав более 59% голосов избирателей.

    "Евросоюз не признает конституционные и легальные рамки, в которых проводились эти выборы", - говорится в заявлении.

    В нем подчеркивается, что ЕС продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии, признанные международным правом.

    В августе 2008 года разгорелся военный конфликт Грузии с ее республикой Южная Осетия. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Кроме России независимость этих двух республик признали только Никарагуа и Венесуэла.

    Международная комиссия по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе в августе 2008 года признала Грузию ответственной за развязывание пятидневного конфликта. Комиссия пришла к выводу, что первоначальный военный ответ России на нападение Грузии на Южную Осетию был оправдан с точки зрения защиты, однако последующие действия российских войск были чрезмерными.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.