• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшие годы цены на новые квартиры расти не будут, - эксперт

    Опубликовано: 2009-12-15 12:48:45

    В Киеве сегодня накопился излишек из 14 тыс. квартир, который в ближайшие два года, при нынешних темпах продаж, никуда не растворится. Этот фактор не дает предпосылок к росту цен на жилье. Об этом заявил в своем Блоге на ЛІГА.net заявил директор компании "Украинская торговая гильдия" Виталий Бойко.

    По прогнозам эксперта, резкого подъема цен не будет. К 2012 году, когда нынешний квартирный запас может быть реализован, к сдаче будут готовы еще 1 млн. 800 тыс. квадратных метров жилья. Это довольно большой объем, который сможет вполне удовлетворить спрос, выросший тому моменту.

    Значительного понижения эксперт также не прогнозирует. В пользу этого говорит тенденция последних месяцев: улучшение ситуации с ростом потребительского рынка. Спрос на квартиры по сравнению с концом 2008 года вырос на 20%.

    "Рост цен на столичные квартиры может начаться только при возобновлении ипотечного кредитования, возвращении притока иногородних в Киев и росте уровня дохода жителей. Пока же ничего из вышеперечисленного не наблюдается, и в ближайшее время, к сожалению, не предвидится", - заявил В. Бойко.

    Если в 2010 году экономическая ситуация будет хотя бы такой же, как в конце этого года, то рост рынка будет значительно больше, что в свою очередь создаст предпосылки для более быстрой реализации накопившегося запаса квартир.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.