• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама назвал американских финансистов «жирными котами»

    Опубликовано: 2009-12-15 12:24:35

    Американский президент Барак Обама назвал банкиров с Уолл Стрит "жирными котами", которые не желают понимать текущую ситуацию; это еще один признак растущих напряжений в финансовом секторе страны, пишет Wall Street Journal.

    Перед встречей с главами крупнейших банков, которая пройдет в Белом доме, и в ходе которой президент попробует убедить банкиров выдавать больше кредитов бизнесу и тем самым помогать наращивать рабочие места, президент публично выразил недовольство банками, которым помогло правительство. "Я не для того избирался на пост президента, чтобы помочь выплывать кучке жирных котов с Уолл Стрит", — заявил в воскресенье Обама в программе CBS "60 минут".

    "Они никак не могут понять, почему люди злятся на банки. Ну что же, давайте посмотрим: вы, ребята, выплачиваете $10-, $20-миллионные бонусы после того, как Америка прошла через самый худший год за последние несколько десятилетий, причем это именно ваша вина. Не говоря уже о том, что у нас 10% безработицы", — заявил Обама.

    Отношения между банковской индустрией и Белым домом были довольно прохладными с самого начала, а в последние недели быстро ухудшались по мере того, как банки пытались заставить правительство отказаться от некоторых законов, ужесточающих регулирование и надзор за финансовой деятельностью банков, а администрация США злилась на нежелание банкиров давать достаточное количество кредитов и на их стремление выплатить огромные бонусы.

    Сегодня у президента США запланирована очередная встреча с представителями крупнейших банков, в числе которых Goldman Sachs, Lloyd Blankfein, J.P.Morgan Chase и Bank of America. В теории встреча должна была пройти в дружественной обстановке, но риторика Белого дома за последние несколько дней позволяет предположить, что дело может принять совсем недружеский оборот.

    Заместитель пресс-секретаря Белого года Дженифер Псаки сказала: "Финансовая индустрия получила невероятную поддержку от правительства на пике кризиса. Теперь на них лежит огромная ответственность помощи экономике. Президент хотел бы провести продуктивный разговор о том, как мы можем сотрудничать".

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.