• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За зиму жилье в Киеве подешевеет на 5-7%

    Опубликовано: 2009-12-14 12:48:29

    Эксперты утверждают, что зимой киевский рынок недвижимости замрет, поэтому чтобы продать квартиру, продавцы будут вынуждены снижать цены.

    Независимый портал "Недвижимость" отметил, что за ноябрь "вторичка" подорожала в среднем на 2%. Проанализировав сотни вариантов выставленных на столичном рынке квартир, оказалось, что аппетиты продавцов действительно выросли. Неужели прекратилось затяжное падение цен на жилье, и в дальнейшем оно будет только дорожать? Газета "Сегодня" поинтересовалась у экспертов, как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости зимой.

    Дешевле уже не будет
    Директор АН "Золотые ворота" Алексей Холмецкий прогнозирует: "Еще и в декабре квартиры подорожают на 2—3%, особенно наиболее востребованные рынком 1—2-комнатные. Причина: декабрь всегда, за исключением прошлого года, когда разразился кризис, был пиковым месяцем продаж, и владельцы на волне спроса вполне смогут немного поднять цены. А с января и до весны наступит мертвый сезон, сделок будет крайне мало, но и стоимость не будет снижаться: я думаю, рынок уже достиг дна. Единственный фактор, который может привести к возобновлению ценового спада — это резкое обесценивание гривни, ведь именно оно стало главной причиной обвала стоимости "вторички" прошлой осенью и зимой".

    "Не будет просвета в смысле роста продаж ни в декабре, ни даже в феврале, — считает президент Союза специалистов по недвижимости Киева Игорь Однопозов. — Некоторые риелторы используют сомнительный маркетинговый ход, подталкивая продавцов к повышению цен, но мы видим, что такое жилье зависает на рынке. Однако и удешевления зимой не ждите: большинство сделок выстраивается по цепочке, когда, продав большую жилплощадь, человек покупает две маленьких квартирки или — наоборот. Не имея возможности занять недостающую сумму для последующей покупки, ведь ипотека практически не работает, люди не станут продавать «абы почем», иначе описанная цепочка сделок прервется".

    Данные аргументы не очень убедительны. И прошлой зимой ипотека уже лежала, а стоимость жилья катилась под откос. Далее зарплаты в реальном исчислении падают, все меньше людей могут себе позволить покупку жилья, а это значит, что платежеспособный спрос будет и впредь падать, заставляя продавцов быть сговорчивее.

    Жилье будет дешеветь
    "Уже в ноябре рынок был очень вялый, а зимой вообще будет провальным, — говорит директор АН "Золотой ключ" Сергей Степанюк. — Конечно, большинство продавцов могут переждать межсезонье, они просто снимут квартиры с экспозиции. Но найдутся и такие, кому по житейским обстоятельствам нужно срочно продать жилье — они, естественно, будут демпинговать, а в итоге и прочим продавцам придется плавно снижать цены. Думаю, за зиму они упадут на 5—7%, т.е. на 3—5 тыс. долларов за "единички" и "двушки" в спальных жилмассивах".

    "Не оправдались надежды риелторов, что люди, которым удалось вырвать свои депозиты из банков, тут же бросятся вкладывать их в недвижимость, — констатирует директор АН "Аякс" Борис Егизарян. — Если даже осенью, в пик сезона, не отмечен рост цен, то зимой его тем более не будет. Полагаю, что до марта цены просядут на 5%, поскольку покупателей будет мизерное число, а продавцов — не намного меньше, чем сейчас". А вот с этими доводами спорить не приходится: зимой, очевидно, цены споткнутся и упадут.

    Что будет с ценами в новостроях
    квартираПровал госпрограммы поддержки строительной отрасли — явление вполне закономерное. Из 14 млрд гривен госкредитов на достройку домов готовностью 70% и более, в которых застройщики нуждались, дабы разморозить возведение жилья, выделен всего 1 млрд гривен. И лишь немногие из новостроек за последние пару месяцев ожили.

    По словам руководителя информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость" Владимира Германова, работы идут всего на трети из почти 150 объектов в Киеве. Остальные стоят. "Застройщики уже забыли о 30—60% прибыли, сейчас им 10—15% будет за счастье, — говорит он. — Массового покупателя нет, и он не появится, пока не возобновится выдача ипотечных кредитов на новые квартиры, а это, видимо, произойдет не скоро. Ведь банки не уверены в ликвидности такого жилья и, соответственно, в гарантии возврата денег в случае если клиент окажется неплатежеспособным. Строителей банки также практически не кредитуют, поэтому в ближайший год будет вводиться в строй все меньше домов, но к дефициту и росту стоимости новья это не приведет (хотя и удешевления не будет), поскольку на рынке полно предложений "вторичной первички": новых квартир, ранее купленных гражданами с целью перепродажи".

    Примечательно, что и сами застройщики не дерзнули прогнозировать удорожание. В частности, начальник инвестотдела проектно-консалтинговой компании "Новобудова" Дмитрий Колиснык и зампредседателя совета директоров Украинской строительной ассоциации Милан Паевич утверждают, что стоимость до весны останется прежней.

    А незаангажированные специалисты говорят о незбежности удешевления новья. "Вряд ли будет серьезное падение цен, за зиму — до 5%, — считает независимый эксперт Ярослав Цуканов. — Зато, думаю, скоро застройщикам придется резко снижать абсолютную стоимость квартир за счет уменьшения их "калибра" — только малометражки будут пользоваться спросом: "единички" — до 40 кв. м и "двушки" — до 60". Между тем независимый эксперт Руслан Кизлайтис прогнозирует: "Из-за снижения доходов и резкого падения покупательского спроса застройщикам к марту придется давать скидки в 15—20%". "Даже на 20—30% цены должны рухнуть, до 700—800 долларов за метр, иначе покупателей не найдется", — считает эксперт корпорации "Антар групп" Роман Зинец.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.