• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: Банки должны платить штрафы за 5 дней

    Опубликовано: 2009-12-11 14:16:49

    НБУ установил для банков 5-ти дневный срок уплаты штрафа. Об этом говорится в постановлении правления НБУ.

    Постановление называется "О порядке наложения Национальным банком Украины штрафов за нарушение банками требований Закона Украины" О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", зарегистрированное Минюстом 1 декабря 2009 г.

    "Если банк в течение пяти рабочих дней со дня получения решения комиссии Национального банка (комиссии Национального банка при территориальном управлении) о наложении штрафа не оплатит штраф, то Национальный банк (соответствующее территориальное управление Национального банка) обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с банка-нарушителя соответствующей суммы штрафа".

    Напомним, на днях Нацбанк принял постановление №654, согласно которому за сокрытие либо искажение информации о валютных операциях своих клиентов (проведенных с нарушением законов) с финансистов станут взыскивать уже не 20, а 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

    Всего же за 7 месяцев текущего года НБУ насчитал банкам за нарушения в валютной сфере штрафов на сумму 935 тыс. гривен, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С помощью проверок были обнаружены нарушения требований к пунктам обменам валют. Также проверки выявили случаи проведения банками по поручению клиентов крупномасштабных финансовых операций, которые могут быть связанными с оттоком капитала за пределы Украины или легализацией доходов, полученных преступным путем.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.