• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft прекращает поддержку Windows XP

    Опубликовано: 2009-12-11 11:56:28

    Что бы подстегнуть продажи своей новой операционной системы Windows 7, Microsoft объявила о скором прекращении работ и технической поддержки Windows XP.

    Microsoft предпринимает всевозможные шаги для повышения популярности своей операционной системы Windows 7. Помимо широко развернутой рекламной кампании софтверный гигант постепенно "сворачивает" работу над Windows XP Service Pack 2 и Windows 2000, которые окончательно не будут поддерживаться производителем с 13 июля 2010 года, сообщает dailycomm.ru.

    Не стоит думать, что после этого дня устанавливать эти операционные системы на компьютеры будет невозможно. Microsoft закроет службу технической поддержки этих платформ и перестанет выпускать апдейты, поэтому все вопросы и проблемы пользователи будут решать сами. Представители компании напомнили об этом в своем блоге и подтвердили журналистам eWeek в электронном письме:

    "Поддержка Windows XP SP2 истекает 13 июля 2010 года, после чего клиенты должны будут получить обновление SP3, чтобы вступить в фазу расширенной поддержки. Обслуживание SP3 продолжится еще 24 месяца".

    В корпорации предлагают обновить платформу Windows до "седьмой" версии. Для этого в Сети была опубликована официальная инструкция о переходе с Win XP на Win 7. При переходе необходимо воспользоваться инструментом User State Migration Tool (USMT), который даже позволяет переносить файлы, используемые в настоящий момент системными процессами или запущенными приложениями. Сотрудник Microsoft Стивен Роуз (Stephen Rose) подчеркнул, что переход на "семерку" возможен только с версий Vista и XP. Windows 2000 не поддерживается.

    Windows XP пользуется большой популярностью у пользователей несмотря на "внушительный возраст". Операционная система зарекомендовала себя как надежное и стабильное решение, не требущее серьезные ресурсы. По состоянию на 22 октября (накануне релиза Windows 7) эта ОС занимала более 80% всех коммерческих ПК, и некоторым пока тяжело сменить среду работы.

    В настоящее время Windows 7 активно уходит с прилавков магазинов и завоевывает компьютеры в корпоративной среде. Уход "устаревших" игроков может положительно сказаться на продажах "семерки". По мнению аналитиков Forrester, независимые поставщики программных продуктов откажутся от XP к концу 2011 года.

    Эксперты Forrester также прогнозируют массовое программное обновление компьютеров в среде малого и среднего бизнеса в 2010 года. До 2013 года Windows 7 будет активно проникать в эти сферы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.