• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США компенсируют индейцам доходы с 23 млн. га земель

    Опубликовано: 2009-12-09 15:24:42

    Правительство США приняло решение выплатить американским индейцам $3,4 млрд. в качестве компенсации за неправильное распределение доходов, полученных с разработки земель, которые индейские племена считают своими.

    Как сообщает канал "Вести", основную часть компенсации - $2 млрд. - будет направлено на создание специального фонда с целью дальнейшего выкупа этих земель. Остальные $1,4 млрд. пойдут на выплаты членам племен. Таким образом, в соответствии с заключенным соглашением, каждый из почти 300 тыс. индейцев получит примерно по $1,5 тыс.

    Президент США Барак Обама назвал это соглашение "важным шагом в направлении настоящего примирения между индейцами и федеральным правительством". По его мнению, это позволяет "заложить фундамент для более эффективного использования в будущем принадлежащих индейцам активов".

    Речь идет о распределении доходов, которое правительство США в течение многих лет получало с использования 23 млн. га земель. Федеральные власти заключили около 100 тыс. соглашений, связанных с бурением нефтегазовых скважин, разработкой шахт, а также с сельским хозяйством.

    Индейцы, которым земли с этими богатствами принадлежали исторически, требуют выплаты в качестве компенсации $47 млрд.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.