• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Активы Saab могут продать китайцам

    Опубликовано: 2009-12-09 09:16:08

    General Motors Co ведет переговоры с BAIC, пятым по величине производителем автомобилей в Китае, о частичной продаже активов, связанных с ее шведской маркой Saab, сообщают осведомленные источники.

    Beijing Automotive Industry Holding Group ясно дала понять, что не заинтересована в приобретении производства Saab в шведском Тролльхаттане. В соответствии с предлагаемой китайской стороной сделкой, BAIC выкупит в основном технологии шведской компании и создаст производство в Китае на основе старого поколения автомобилей Saab, в том числе моделей 9-5 и 9-3. Частичная продажа технологий BAIC расчистит путь для ликвидации других активов бренда Saab, включая его штаб-квартиру, и может поставить под угрозу увольнения более чем 3 тыс. работников компании в Швеции.

    В то же время GM ведет изучение предложений ряда других участников, которые выразили заинтересованность в приобретении автоконцерна Saab целиком. Так, Geely Automobile Holdings, являющаяся основным претендентом на выкуп компании Volvo у Ford Motor, может обновить заявку на выкуп и другого шведского бренда. Представитель Geely сообщил, что компания заинтересована в покупке большего числа предприятий и технологий и не исключил повторного предложения General Motors о выкупе Saab. Ранее GM отклонила заявку Geely без объяснения причин.

    В число других претендентов на Saab входят голландский производитель спорткаров Spyker Cars NV и американская Renco Group Inc.. По заявлению руководства GM, компания будет рассматривать заявки на покупку своего подразделения в конце декабря. Если подходящего варианта не будет найдено, Saab будет закрыт - в этом случае 4,5 тыс. человек потеряют работу. На заводе Saab в 2008 г. было выпущено менее 100 тыс. автомобилей, и продажи постоянно сокращаются.

    Напомним, как сообщили в GM, шведский производитель спортивных автомобилей Koenigsegg Group отказался от покупки Saab. Будущее Saab пока не определено. Совет директоров GM соберется чтобы обсудить его 1 декабря, сообщили источники, знакомые с ситуацией. GM может вообще закрыть Saab, сказал еще один знакомый с ситуацией источник.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.