• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неприступный юань

    Опубликовано: 2009-12-08 14:08:04

    Почему Китай не хочет ревальвировать национальную валюту.

    Во время своего первого визита в Китай в середине ноября президент США Барак Обама призвал правительство страны повысить стоимость национальной валюты, однако президент Хю Джинтао вежливо проигнорировал его слова. В последние недели призывы укрепить юань также прозвучали от Жана-Клода Трише - президента Европейского центрального банка и Доминика Стросс-Кана - управляющего директора Международного валютного фонда. Тем не менее Китай откорректирует курс национальной валюты только тогда, когда сам сочтет нужным, не реагируя на давление со стороны других государств.

    В течение трех лет до июля 2008 года стоимость юаня возросла по отношению к доллару на 21%, однако с тех пор Китай поддерживает его курс на фиксированном уровне. В результате в этом году торгово-взвешенная стоимость юаня упала из-за ослабления курса доллара, тогда как стоимость многих других валют резко выросла. С марта бразильский реал и южнокорейская вона выросли по отношению к юаню на 42 и 36% соответственно, что серьезно подорвало конкурентоспособность этих стран.

    Предположения относительно изменения валютной политики Китая усилились за неделю до визита Обамы, после того как Народный банк Китая незначительно изменил стандартную формулировку в квартальном отчете по валютной политике. В частности, в отчете было отмечено, что стоимость юаня будет "в основном стабильной", а валютная политика будет осуществляться с учетом "потоков иностранного капитала и изменения курсов основных валют". Но направление валютной политики определяет не центральный банк, а Государственный совет, а многие высокопоставленные политики, в особенности члены министерства торговли, в настоящее время не поддерживают ревальвацию национальной валюты.

    Действительно, китайские должностные лица стали смелее в противостоянии Вашингтону. Так, 16 ноября представитель министерства торговли Китая заявил: "Мы считаем, что это (ревальвация юаня. - Ред.) не будет способствовать восстановлению мировой экономики, а с вашей стороны несправедливо просить других повысить курс валюты, тогда как сами понижаете курс собственной". Днем раньше Лю Минькан - главный регулятор банковской системы Китая - раскритиковал Вашингтон за низкие процентные ставки и падение курса доллара, которое, по его словам, стимулирует спекуляцию долларовыми активами и приведет к мировому буму цен на активы. Странно, что при этом он проигнорировал тот факт, что чрезмерно небрежная валютная политика Китая, частично являющаяся результатом фиксированного валютного курса, привела к буму на рынках акций и недвижимости.

    Сильный юань – спасение мировой экономики?
    Международные эксперты убеждены, что укрепление юаня не только поможет уравновесить мировую экономику (уменьшив, скажем, торговый дефицит в США), но и будет содействовать развитию самого Китая - в частности, поможет ему восстановить контроль над валютной политикой. Привязываясь к доллару, Китай фактически "импортирует" валютную политику США, слишком либеральную для его быстрорастущей экономики. Кроме этого, укрепление юаня поможет перебалансировать экономику Поднебесной, уменьшив ее зависимость от экспорта и обеспечив стабильное развитие в будущем.

    Если укрепление курса национальной валюты в интересах Китая - почему же он сопротивляется? Пекин отвергает обвинения в том, что валютная политика дала ему незаслуженные преимущества. В этом году курсы валют других развивающихся стран действительно стремительно выросли, но это только вершина айсберга. В прошлом году - на протяжении мирового финансового кризиса - Китай поддерживал стабильность национальной валюты по отношению к доллару, тогда как курсы других валют падали. С начала 2008 года юань вырос по отношению ко всем валютам, кроме японской иены.

    Пекин уверяет, что приложил много усилий для уравновешивания мировой экономики. В этом году благодаря бюджетно-финансовому стимулированию внутренний спрос поднял ВВП Китая на целых 12%, тогда как объемы чистого экспорта уменьшились почти на 4%. Профицит счета текущих операций страны уменьшился почти вдвое - до 6% ВВП с 11% в 2007 году. Китайские политики согласны с необходимостью повысить курс юаня в долгосрочной перспективе, но считают, что сегодня для этого неподходящее время, поскольку объемы экспорта до сих пор уменьшаются, упав за последний год на 14%.

    Еще одна причина колебаний Китая заключается в том, что теория об укреплении валютной политики Пекина благодаря ревальвации юаня выглядит слишком упрощенной. Опыт, приобретенный страной с 2005 года, показывает, что постепенное повышение валютного курса побуждает инвесторов делать ставки на его дальнейший рост, и приток "горячих" денег увеличивает внутреннюю ликвидность. Однако действительно эффективным было бы значительное однократное повышение курса, поскольку оно приостановило бы ожидания дальнейшего роста. Тем не менее необходимые масштабы повышения - до 25% - политически неприемлемы, поскольку в таком случае страна мгновенно лишится многих экспортеров.

    Торговый дефицит США не уменьшится
    Некоторые китайские экономисты уверяют, что преимущества, которые получат США благодаря ревальвации юаня, сильно преувеличены. В частности, укрепление китайской валюты не приведет к существенному уменьшению торгового дефицита Америки. Продукция США и Китая редко взаимозаменяема, поэтому американские товары не смогут заменить импорта из Китая. В ином случае потребителям в конечном итоге пришлось бы платить больше за продукты, импортируемые как из Китая, так и из других стран, таких как, к примеру, Вьетнам. Фактически это являлось бы обложением американских потребителей дополнительным налогом.

    Приведенные аргументы объясняют, почему Китай "тянет резину". Но в конечном счете укрепление юаня принесет выгоду как китайской, так и мировой экономике - оно поможет сделать потребление наиболее быстрорастущей сферой экономики, превзошедшей по темпам роста сферы инвестиций и экспорта. Ревальвация китайской валюты будет способствовать повышению покупательной способности потребителей и ограничению прибыли корпораций, обеспечение которой было в последние годы главной причиной усиления и без того жесткой государственной экономии. Вероятно, Китай повысит курс юаня в начале следующего года, однако это не будет результатом лоббирования из-за границы. Напротив, похоже на то, что страна изменит политическую стратегию именно при условии прекращения иностранного вмешательства. По прогнозам, к началу следующего года возобновится рост экспорта китайской продукции, рост ВВП в годовом исчислении будет составлять почти 10%, а индекс инфляции станет положительным. Тогда аргументы в пользу ревальвации будут значительно более уместными.

    © The Economist Newspaper Limited, London (18.11.2009)

    «Инвестгазета»

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.