• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главному редактору газеты «Зеркало недели» Мостовому В.П.

    Опубликовано: 2009-12-04 16:17:15

    Уважаемый Владимир Павлович,

    Компания ОАО «Лантманнен Акса», являясь постоянным читателем издания «Зеркало недели», выражает свое уважение и обращается к Вам с просьбой разобраться и опубликовать опровержение недостоверной информации, приведенной в статье, написанной журналистом издания Ольгой Скрипник, в газете № 21 (749) от 13-19 июня «Такой завтрак лучше отдать врагу».
    Мы высоко ценим профессионализм журналистов издания в освещении вопросов социальной и общественной жизни граждан нашей страны. Учитывая Вашу честность и принципиальность в подходе к излагаемой информации, нам тем более было неприятно открыть для себя, что издание допускает возможность тиражирования непроверенных и некорректных данных, чем непосредственно подрывает авторитет украинского производителя и украинских марок.

    Компания ОАО «Латманнен Акса», выпускающая хлопья, мюсли, фигурные изделия из зерновых, ведет свою хозяйственную деятельность на территории Украины в соответствии и только соблюдая действующее законодательство страны. Опубликованная статья содержит недостоверные сведения о наших продуктах, чем задевает нашу репутацию и подрывает доверие наших потребителей к марке. В частности, хотим отметить, что маркировка нашего продукта полностью соответствует требованиям действующего законодательства Украины о безопасности и качестве пищевых продуктов, санитарным нормам и правилам, требованиям сертификации и стандартизации, рекламе, защите прав потребителей и т.д.

    Перед запуском продукта в продажу вся продукция проходит испытания на соответствие показателям безопасности (токсические элементы, пестициды, микотоксины, микробиологические показатели и т.д.), на основании которых выдается  заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы МОЗ Украины.
    Все сухие завтраки сертифицированы, что подтверждено сертификатом соответствия. Технический надзор проводится один раз в квартал ГП "Киевоблстандартметрология".
    Поэтому ссылка в статье на сознательное недобросовестное введение в заблуждение потребителей Украины и неправильное информирование относительно состава пищевых добавок и проч. со стороны нашего предприятия является прямым обманом того же потребителя, но уже посредством информационных услуг Вашего издания.

    Так, утверждение, что «в шоколадных шариках Start пищевые добавки просто «спрятали» среди данных о витаминном и минеральном комплексах», является прямой дезинформацией, поскольку продукт не содержит скрытых пищевых добавок, что мы можем подтвердить непосредственно документами, выданными МОЗ Украины. В состав продукта не входят добавки с символом Е, продукт обогащен витаминным и минеральным комплексом австрийской фирмы "Brenntag CEE GmbH".

    Приведенные же данные относительно исследований носят крайне непрофессиональный характер. В начале статьи говорится о том, что в Украине «..у  нас нет своих результатов тестирования» (исследований), а далее дается ссылка на тестирование «ученых киевского национального торгово-экономического университета (КНЭТУ)». При этом, информация о том, сертифицировано ли оборудование, на котором производились исследования, методики расчетов и проч. данные, в статье отсутствует, что позволяет поставить под сомнения «научность» этих заявлений.

    Мы можем документально подтвердить, что выводы ученых КНЭТУ, на которых строится основная часть статьи, не соответствуют действительности. Например: «хлопья Harmony содержат 18,7%  сахара и 1,9% соли», однако согласно рецептурной закладке в составе продукта вовсе не используется сахар; в состав продукта входит глюкоза. Глюкоза - моносахарид, продукт углеводного обмена, основной энергетический субстрат организма. Что касается соли, то процент ее содержания составляет 1,2% согласно рецептурной закладке. Содержание сахара в сухих завтраках, произведенных нашей компанией, согласно рецептурным закладкам, составляет от 8 до 35%, в зависимости от вида продукта (что, опять-таки, мы можем подтвердить соответствующими документами), а не 55%, как указано в статье. Перечисленные в статье показатели сахара отличаются от рецептурных на 15-23 %, так же, как и от данных лабораторных исследований. При этом, процент сахара в статье от абзаца к абзацу возрастает: сначала он составлял 45-50%, а к концу статьи подрос уже до 55%. Вопрос к редакции: можете ли Вы подтвердить приведенную в статье информацию соответствующими документами?
     
    Что касается фразы о том, что «зерно, обработанное до такого состояния, что кроме клетчатки, уже не содержит ни витаминов, ни минералов..», хотим сообщить следующее: по нашей технологии зерновые завтраки производятся методом экструзии, который не дает возможности получить полный эффект стерилизации зерна и дает возможность обогащать продукты разными добавками. Витамины и минералы, недостаточные для сбалансированного питания, вносятся дополнительно при глазировке продуктов. Качество витаминного и минерального комплексов подтверждено документами производителя.

    Добавим, что на предприятии внедрена интегрированная система управления качеством и безопасностью продукции ISO-HACCP. Один раз в год проводится надзорный аудит на соответствие требованиям ДСТУ ISO 9001 - 2001 и ДСТУ 4161 - 2003.

    Кроме того, являясь подразделением «Lantmannen Group» - шведской продовольственной компании, одной из крупнейших продуктовых бизнес-компаний в Скандинавии, которая занимается разработкой, производством и продвижением продукции на основе зерновых, мы обеспокоены тем, что данная статья негативно скажется как на имидже компании, так и на восприятии наших продуктов. Наша компания также поставляет свои продукты в страны Евросоюза, которые как никто другой отслеживают качество и соответствие наших продуктов как нормам украинского законодательства, так и жестким требованиям ЕС.

    Мы, безусловно, разделяем беспокойство редакции издания относительно роста различных заболеваний и случаев излишнего веса у населения Украины, но хотим отметить, что данная проблема является комплексной. Среди причин можно назвать и современный образ жизни: гиподинамия, проведение времени за информационными источниками: телевидением, компьютером, прессой,  неправильное питание, и употребление продуктов с повышенным содержанием жиров. Поэтому данную проблему необходимо освещать комплексно, а не вводить в заблуждение потребителей, преподнося им неправдивую информацию: «перестанешь есть завтраки – станешь здоровым и стройным».

    Компания ОАО «Лантманнен Акса» склонна считать, что такое однобокое освещение изданием серьезных социальных проблем общества построено, скорее, на недостоверных данных и недобросовестности корреспондента при подготовке материала статьи.

    В связи с этим, компания ОАО «Лантманнен Акса», руководствуясь ст.37 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессу) в Украине», настаивает на опубликовании редакцией в запланированном ближайшем выпуске газеты «Зеркало недели» опровержений распространенных сведений о продукте нашей компании, которые не соответствуют действительности, а именно просим опубликовать текст нашего письма.

    Если же Редакция не согласна и считает свои сведения достоверными, то просим представить соответствующие документы, подтверждающие приведенные в статье данные.

    О сроках публикации опровержения просим сообщить в соответствии со статьей 37 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессу) в Украине».

    С наилучшими пожеланиями,

    Генеральный директор
    ОАО «Лантманнен Акса»

    Червак И.И.

    Адрес для переписки:
    08304, Киевская область, г.Борисполь
    ул. Привокзальная, 3
    контактный телефон 8 044 517 81 54

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.