• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Кабмин покрыл дефицит доходов бюджета за счет ресурсов МВФ

    Опубликовано: 2009-12-04 11:44:44

    Получить рекордный объем доходов госбюджета в ноябре Кабмину удалось за счет расходования средств, полученных Украиной от МВФ. Об этом сегодня пишет "КоммерсантЪ Украина".

    Издание отмечает, что правительство использовало последнюю возможность скрыть нехватку средств в госбюджете. По данным Госказначейства, в ноябре доходы бюджета перевыполнены на 31,2 млн.грн., собрано более 31,26 млрд.грн.

    "Получить рекордный объем доходов Кабмину удалось за счет расходования средств, полученных Украиной от МВФ. Без этой помощи в общем фонде бюджета ноября возникла бы дыра в 41%", - пишет газета, ссылаясь на данные источников в правительстве.

    Общий фонд госбюджета в ноябре был перевыполнен на 0,1% - поступило 31,26 млрд.грн., сообщило Госказначейство. "Это абсолютный рекорд по объему месячного дохода общего фонда казны", - отмечает издание.

    Газета констатирует, что к вечеру 3 декабря данные о сборе налогов в ноябре не предоставили ни Государственная налоговая администрация, ни Гостаможслужба (последние данные о поступлениях - за август - 6,5 млрд.грн.), ни Минфин. Источник в Минфине сообщил, что недобор ГНА составил 7,2 млрд.грн. при плане 18,2 млрд.грн. Доходную часть общего фонда госбюджета, по его словам, спасли Нацбанк и МВФ.

    Относительно денег МВФ чиновник Минфина уточнил, что речь идет об SDR, поступивших на счета Украины в конце августа-начале сентября. "Правительство попросило нас после конвертации перечислить SDR 1,3 млрд. на казначейский счет - это почти $2 млрд. ($2,11 млрд., - ред.). Первая сумма, которая была использована, - $600 млн. Потом была вторая. И на текущий момент использованы практически все средства", - сказал директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.

    Учитывая, что $500 млн пошло на оплату импортного газа, в госбюджет было направлено $1,6 млрд., или 12,8 млрд.грн. Без средств МВФ падение доходов общего фонда составило бы 41% от плана, пишет газета.

    Напомним, по данным Госказначейства, за 11 месяцев 2009 года в общий и специальный фонды государственного бюджета поступило доходов в сумме 181 363,1 млн.грн. (с учетом возмещения НДС и без учета собственных поступлений бюджетных учреждений), или 96,9% плановых показателей января-ноября 2009 года.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.