• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GM выделит «Opel» 600 млн. евро

    Опубликовано: 2009-12-04 10:08:46

    Американский автогигант "General Motors" (GM) готов предоставить своей дочерней немецкой автокомпании "Opel" 600 млн. евро наличными на поддержку ее деятельности. Об этом заявил в минувшую среду министр экономики и новых технологий Германии Райнер Брюдерле.

    GM готова выделить 600 млн. евро и хочет, чтобы остальные деньги, необходимые для нормальной работы "Opel", дали европейские налогоплательщики, цитирует Р.Брюдерле ПРАЙМ-ТАСС. Одновременно он сообщил, что GM предоставила немецкому правительству основные положения плана по реструктуризации своего европейского подразделения, в которое, наряду с "Opel", входит британская автостроительная компания "Vauxhall".

    Как сообщается, "Opel" требуется сейчас 3,3 млрд. евро с тем, чтобы она сохранилась в качестве жизнеспособной компании. Таким образом, GM хочет получить от правительств стран Евросоюза, на территории которых находятся производства "Opel" и "Vauxhall", экстренные кредиты на общую сумму в 2,7 млрд. евро.

    В этой связи Р.Брюдерле заметил, что руководство GM пока еще не смогло убедить правительство Германии в необходимости предоставления бюджетных денег. "Те документы, которые предоставила GM, не являются достаточными для принятия решения о выделении кредитов",- заметил он, добавив, что в них "не содержится ответов на вопросы о будущем "Opel".

    Р.Брюдерле также заявил, что неожиданный уход в минувший вторник с поста главы GM Фрица Хендерсона "не говорит в пользу "General Motors". "Представленные GM документы и отставка Хендерсона подтверждают, что у корпорации нет ясной политики", - подчеркнул министр.

    Как стало известно, в ближайшую пятницу в Брюсселе Еврокомиссия проведет консультации с заинтересованными правительствами стран ЕС по ситуации с "Opel". Ожидается, что в них примут участие также и представители GM.

    Заводы и производства "Opel" расположены в Германии, Бельгии, Испании, Польше, Венгрии и Австрии. Заводы "Vauxhall" находятся в Великобритании.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.