• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии не знают, куда девать вакцину от «свиного» гриппа

    Опубликовано: 2009-12-04 09:40:14

    Новый грипп A/H1N1, очевидно, достиг своего пика в Германии и теперь идет на спад. Об этом говорится в данных Института Роберта Коха. Но огромные запасы вакцины остаются неиспользованными и правительство намерено от нее отказаться.

    По состоянию на четверг в Германии в целом зафиксировано 172 тысячи случаев инфицирования "свиным" гриппом. На прошлой неделе, сообщают специалисты, в Германии заболели 23 тысячи людей, тогда как неделей ранее количество новых инфицированных было на уровне 33 тысяч. Это может свидетельствовать о возможном достижении наивысшей точки событий, говорится в сообщении.

    Между тем, федеральное правительство пока не дает отбой чрезвычайной ситуации. Ожидается тяжелое протекание болезни и летальные случаи, говорят в Берлине.

    Президент Института Роберта Коха Йорг Гакер объяснил, что по состоянию на вторник на этой неделе в Германии зарегистрировано в целом 66 смертей от "свиного гриппа". По большей части умершие имели дополнительные факторы риска, предыдущие хронические болезни. "Зимняя волна" гриппа еще длится, однако, вполне вероятно, он уже достиг своего рубежа, допустил Гакер.

    Фармацевтические компании рискуют получить свой товар назад
    свиной гриппВ шести европейских государствах и регионах Великобритании активность инфлюэнцы также пошла на убыль, как заявило европейское ведомство по здравоохранению в своем недавнем отчете. Соединенные Штаты еще на 45-й календарной неделе сообщили о замедлении пандемии в большинстве штатов.

    До сих пор от "нового гриппа" привились приблизительно 2 миллиона немцев, твердят в Институте Пауля Ерлиха. За консультациями к врачам обращаются все меньше людей.

    Как следует из информации журнала "Шпигель", немецкие федеральные земли теперь рискуют не использовать 50 миллионов заказанных доз вакцины. Сотрудник одного из региональных министерств в интервью еженедельнику рассказал, что немцы зондируют у британского производителя GlaxoSmithKline, можно ли еще отказаться от части заказанного объема.

    Свой интерес в приобретении немецкой вакцины также выразили некоторые государства, среди них и Украина.

    Напомним, на 2 декабря в Украине гриппом и ОРВИ заболело почти 2 млн человек. Точной статистики заболевших " свиным" гриппом в нашей стране не ведется, а A/H1N1 обычно выявляют уже на поздней стадии. Возможно, поэтому у нас более высокая смертность, чем в Германии. Так, из 117 тыс. госпитализированных умерло 445 украинцев. В то время как в Германии из 172 тыс. инфицированных "свиным" гриппом умерло только 66 человек.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.