• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевлян наконец посчитали. Их уже не три миллиона

    Опубликовано: 2009-12-04 00:01:49

    В Киеве ежедневно находятся 3,3-3,5 млн человек. Такая цифра содержится в «Комплексном анализе и прогнозе демографического развития Киева до 2026 года», утвержденном вчера земельной комиссией Киевсовета. Через 15 лет в городе будет жить на 741 тыс. больше – 4,2 млн.

    Пожалуй, впервые городская власть наконец подсчитала, сколько же жителей на самом деле. До сих пор велся учет лишь тех, кто зарегистрирован в Киеве, и именно из этой цифры выводились все показатели развития города. А «официальных» киевлян на сегодня – чуть больше 2,7 млн человек. Разница с «реальными» киевлянами – почти в миллион. Вот потому-то и получаются такие парадоксы: по данным властей, например, детских садиков и школ в Киеве – в избытке, а реально мест в них не хватает.

    Точное число киевлян сосчитали специалисты Института демографии НАНУ по заказу разработчиков генплана Киева до 2025 года (в этот документ обещали заложить уже реальные цифры). Как рассказал на комиссии завотделом миграционных исследований института Алексей Позняк, цифру вывели, сосчитав число жителей четырьмя разными способами и определив среднее арифметическое (см. таблицу).

    Методы тоже были разработаны сотрудниками института и показались нам довольно оригинальными.

    Один из методов можно смело назвать гаданием на соли: демографы взяли для расчетов данные о количестве продаваемой в городе соли и нормах ее потребления. Второй способ узнать правду о числе киевлян – сопоставить данные о реальном числе учащихся в школах и статистические данные о детях школьного возраста. Результаты этого метода наиболее приближены к статистическим.

    Понятно, почему: далеко не каждый, приезжая в Киев на работу, тащит за собой в дорогую столицу и семью. Два других метода основывались на подсчете сотрудниками института числа иногородней рабочей силы и уехавших на заработки киевлян. Среднее арифметическое результатов этих методов – 3 млн 144 тыс. человек. Было решено, что именно столько людей постоянно проживают в Киеве с регистрацией или без. Еще 200-400 тыс. человек ежедневно приезжают в столицу на экскурсии, в больницы, в гости или в командировки.

    Демографы говорят, что если тенденции сохранятся, к концу действия нового генплана, в 2025 году, в Киеве будет проживать уже 3,885 млн человек (без учета «дневных» гостей города). Получается, каждый день население Киева увеличивается на 102 человека.

    Сколько сегодня жителей столицы

    Данные переписи населения 2001 года 2 млн 567 тыс.

    Данные статистики на начало 2009 года 3 млн 144 тыс.

    «Соляной» метод 3 млн 001 тыс.

    «Детский» метод 2 млн 872 тыс.

    Подсчет иногородних рабочих 3 млн 220 тыс.

    Приезжие плюс вернувшиеся
    киевляне-гастарбайтеры 3 млн 504 тыс.

    В среднем 3 млн 144 тыс.

    По материалам «Газета по-Киевски»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.