• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоимость офисной аренды в мире уравновесилась

    Опубликовано: 2009-12-02 12:40:48

    В кризисный год стоимость аренды офисов в мире двигалась разнонаправлено: снизились цены в самых дорогих столицах мира, повысились – в развивающих странах и региональных городах Европы.

    Как говорится в исследовании CB Richard Ellis Group Inc., стоимость аренды офисов в 130 крупнейших городах мира снизилась с 1 октября 2008 года по 1 октября 2009-го в среднем на 7,7%. Самые высокие арендные ставки по-прежнему в лондонском Вест-Энде, пишет Bloomberg.

    Арендные ставки снизились на 10% и более в 50 городах. При этом самое большое падение зафиксировано в центральном Сингапуре (50%), Гонконге (41%) и центральном Манхэттене, Нью-Йорк (30%).

    Эксперты отмечают повышение арендных ставок в 41 городе. При этом самых большой их рост зафиксирован в шотландском Абердине, где аренда офисов подорожала на 12,3%.

    Самым дорогим офисным районом мира по-прежнему остается лондонский Вест-Энд. Это при том, что средняя арендная плата снизилась здесь на 26% - до 184,85 долларов за кв. фут в год. Вест-Энд занимает первую строчку рейтинга почти без перерывов с 2001 года.

    Центральный Токио занял второе место, пригороды Токио - третье. Четвертое место досталось центральному Гонконгу, пятое заняла Москва. В прошлом году Москва занимала второе место.

    В настоящее время нью-йоркский Манхэттен занимает 24 позицию, в прошлом году он был на 15 месте. В то же время Манхэттен по-прежнему остается самым дорогим офисным кварталом Северной Америки.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.