• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нидерландах ученые вырастили «кусок мяса»

    Опубликовано: 2009-12-06 16:00:44

    Исследователи из Нидерландов вырастили то, что сами они называют "сырой свининой", сообщает издание Daily Telegraph.

    Попробовать "продукт" никто пока не решился, но ученые не оставляют надежды, что лет через пять "растительное мясо" будет продаваться повсеместно.

    "В настоящий момент мы имеем нечто, что можно назвать "истощенной мышечной тканью", - отчитывается физиолог, профессор Университета Эйндховена Марк Пост. - Нам необходимо улучшить ее - натренировать и растянуть. Рано или поздно мы это сделаем и получим продукт, который не будет приносить вред окружающей среде и уменьшит страдания животных. Если в конечном итоге нам удастся еще и придать ему вкус мяса, люди совершенно точно будут это покупать".

    Ученые выделили клетки из мышечной ткани живой свиньи и смешали их с другими ингредиентами животного происхождения. Клетки размножились и превратились в "стейк". Осталось только придумать, как эти мышцы "накачать".

    За экспериментом, спонсируемым голландским правительством и сосисочной фирмой, пристально следят не только вегетарианцы, но и экологи. Уже сегодня животноводческий метан составляет 18 % глобальных выбросов парниковых газов. Предсказывается, что к 2050 году потребление мясомолочной продукции на планете удвоится.

    На другом полюсе - противники генетически модифицированных продуктов.

    По материалам: Daily Telegraph

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.