• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пик онкологических заболеваний в Европе пройден

    Опубликовано: 2009-12-06 08:00:45

    Итальянские и швейцарские исследователи проанализировали заболеваемость раком в Европе в период с 2000 по 2004 год, а затем сравнили динамику с предыдущими периодами. По новым данным, пик онкологических заболеваний на континенте пройден, но далеко не везде, пишет ресурс Infox.ru.

    По сравнению с первыми четырьмя годами 1990-х смертность от рака в 27 странах ЕС упала с 185 на 100 тысяч человек в год до 168. Впрочем, не везде тенденции радужны: в некоторых странах, например в Румынии, она продолжает увеличиваться. Но в целом пик, пришедшийся на 1988 год, пройден. По словам одного из авторов исследования Кристины Бозетти из Института Марио Негри, дала свои плоды борьба с табаком и алкоголем.

    По оценкам специалистов, 80 % опухолей ротовой полости, языка и гортани вызваны табаком, никотином или их сочетанием. В Италии и Франции, где пик курения пришелся на 80-е, число заболевших мужчин уменьшается. Зато в ряде стран Центральной и Восточной Европы, особенно в Венгрии и в Словакии, число онкологических заболеваний увеличивается. Женщины стали больше курить и пить, так что с врачами-онкологами они стали знакомиться чаще.

    Рак пищевода специалисты связывают как с табакокурением, так и с употреблением алкоголя. Обеспокоенность ученых вызывают Дания, Шотландия и страны Балтии - там сильно увеличилось количество выпиваемого людьми алкоголя, так что и частота возникновения раковых опухолей выросла.

    Число заболеваний среди женщин в Европе выросло за десятилетие на 27 % - это крайне пугающая цифра. По заболеваемости среди мужчин Россия в этой "номинации" в числе лидеров, но в целом мужчины по всей Европе стали курить и болеть меньше.

    По материалам: infox.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.