• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получила грант на повышение энергоэффективности

    Опубликовано: 2009-11-27 12:00:10

    Фонд энергоэффективности, созданный по инициативе Швеции, выделил гранты в 90 млн евро для Восточной Европы, в том числе Украины.

    Международные доноры согласовали выделение средств на общую сумму 90 млн евро для инвестирования в повышение энергоэффективности в Украине и других странах Восточной Европы. Об этом говорится в пресс-релизе представительства Европейского банка реконструкции и развития в Киеве.

    Согласно информации, соответствующий фонд создается в рамках инициативы правительства Швеции, которая сейчас председательствует в Европейском Союзе.

    Выделение этой грантовой помощи было согласовано на первой конференции Фонда, которая состоялась 26 ноября 2009 г. в Стокгольме, сообщает "Интерфакс-Украина".

    Первая конференция доноров Фонда в Стокгольме сосредоточила внимание на Украине

    "Фонд будет получать грантовые средства от правительств Швеции, Европейского Союза и других доноров, включая Украину. Предполагается, что средства из данного фонда будут дополнять кредиты на повышение энергоэффективности, которые могут быть предоставлены рядом финансовых организаций, включая Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Скандинавский инвестиционный банк, Скандинавскую экологическую финансовую корпорацию и группу Всемирного банка", - отмечается в пресс-релизе.

    Ожидается, что грантовое финансирование будет предоставляться в четырех приоритетных сферах: центральное отопление в Украине, прочие проекты повышения энергоэффективности в Украине, экологические проекты в Украине и проекты в других странах Восточного партнерства.

    В дополнение к продвижению проектов в сфере энергоэффективности и центрального отопления, внимание будет уделяться проектам, которые обеспечивают значительное энергосбережение. В сферу грантового финансирования также входят экологические проекты, в частности, проекты водоотведения или использования возобновляемых источников энергии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.