• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинги Путина и Медведева падают

    Опубликовано: 2009-11-27 08:30:16

    Рейтинг популярности премьер-министра России Владимира Путина – на 8-месячном минимуме, показал обнародованный в среду опрос избирателей, чья вера в способность правящего тандема проходит проверку кризисом, оставившим без работы более миллиона человек.

    Несмотря на резкое ухудшение ситуации в экономике, Путин и его преемник на посту президента Дмитрий Медведев по-прежнему весьма популярны, но социологи установили, что в последние месяцы рейтинги пошли на спад.

    Доверие к Путину упало с пика в 72% в середине октября до 65% на 22 ноября, свидетельствует опрос, опубликованный на сайте Фонда "Общественного мнения".

    Рейтинг Медведева не изменился по сравнению с опросом от 15 ноября и остался на уровне 54%, тогда как в октябре на пике составлял 62.

    "Это чрезвычайно серьезно для правительства", – прокомментировал исследование Николай Петров из Московского центра Карнеги. "Потому что в силу слабости или даже отсутствия политических институтов рейтинг доверия является главной базой относительной политической стабильности".

    Российские СМИ цитировали представителей правительства, которые сообщили, что Белый дом анализирует падение рейтинга Путина.

    Петров из центра Карнеги считает, что падение популярности очевидным образом связано с экономическим кризисом, а заявление Путина о повышении пенсий вкупе с отступлением Кабинета в вопросе повышения транспортного налога продиктованы желанием остановить снижение рейтинга.

    Другие соцопросы показывают ту же динамику
    Согласно опросу государственной социологической службы ВЦИОМ, доверие Путину уменьшилось с 80% в августе до 73% в ноябре.

    Исследование "Левада-центра" обнаружило падение поддержки премьера с 66% в августе до 60 в ноябре. "Мы видим плавное снижение", – прокомментировал опрос аналитик "Левада-центра" Денис Волков, отметив, что "никакого обвала нет и быть не может" в условиях, когда российская политическая арена под контролем власти.

    С ним согласен Петров: "Этот рейтинг нельзя сравнивать с рейтингами лидеров в демократических странах, потому что этот рейтинг – рейтинг без какой бы то ни было политической конкуренции".

    Благосклонный к тандему политолог Сергей Марков уверен, что все дело в пасмурном ноябре, и к маю рейтинг переменится. "Это оценка не столько Путина, сколько погоды. Как известно, все рейтинги поднимаются весной, летом, и ранней осенью, когда много солнца и фруктов".

    Источник: Слон.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.