• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сдерживание негативных эмоций на работе увеличивает риск умереть от инфаркта

    Опубликовано: 2009-11-25 11:32:03

    Риск умереть от инфаркта или заболеваний сердца увеличивается вдвое у мужчин, которые на работе вынуждены сдерживать свое негодование и гнев.

    К такому выводу пришли ученые из Стокгольмского университета, наблюдая в период с 1992 по 2003 год за здоровьем 2755 работников, пишет The Independent.

    Оказалось, что мужчины, которые выказывали свои негативные эмоции сразу, имели меньше проблем со здоровьем, чем те, которые переносили несправедливое обращение с собой молча. В период проведения исследования от болезней сердца умерло 47 исследуемых.

    "Я бы не советовала кричать на начальника. Это не лучшее решение. Но всегда лучше сказать, что, по вашему мнению, с вами несправедливо обращаются, и найти конструктивное решение", - прокомментировала руководитель исследования Констанс Лейнвебер из Института изучения стресса при Стокгольмском университете. Мы выявили повышение риска среди тех, кто не говорит со своим начальником. Но должен же быть способ снижения риска".

    "Конечно, лучше всего было бы работать в окружении, где нет конфликтов, но такое не всегда возможно", - добавила она.

    Женщины тоже приняли участие в исследовании, которое показало, что для них не менее вредно носить свое недовольство в себе. Однако из-за низкого числа инфарктов среди женщин трудно сделать какой-либо вывод.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.