• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие железнодорожники получили рекордный контракт на Ближнем Востоке

    Опубликовано: 2009-11-24 12:32:01

    Немецкий концерн Deutsche Bahn подписал наибольший в своей истории контракт. Он будет строить железнодорожную сеть в Катаре. Общая сумма проекта оценивается в 17 млрд евро.

    Договор о строительстве в Катаре железнодорожной сети для осуществления пассажирских и грузовых перевозок был подписан в воскресенье в столице этого эмирата в присутствии катарского премьер-министра Шейха аль Тани и немецкого министра транспорта Петера Рамзауера. Договор предусматривает создание компании Qatar Railways Development Company, в которой немецкая сторона будет владеть 49% и Катар – 51%.

    В частности планируется, что Deutsche Bahn разработает и построит метро в столице Катара Досе. Система будет включать четыре линии общей протяжностью 300 километров с 98 станциями. Также компания проложит 180-километровую высокоскоростную железную дорогу к соседнему островному эмирату Бахрейну, скорость поездов на которой должна достигать 350 километров в час. Для этого до 2014 года планируется построить 45-километровый мост.

    Комментируя заключение договора, председатель концерна Deutsche Bahn Рюдигер Грубе выразил надежду, что в будущем его компания сможет получить еще больше заказов на Ближнем Востоке.

    Арабские шейхи с момента начала кризиса активизировали свою международную экономическую деятельность. Они вкладывали в разные концерны с мировым именем, акции которых снизились. "Мы мыслим долгосрочно, - говорит премьер-министр Катара Шейх аль Тани. – Если курсы падают, мы увеличиваем нашу долю в том или другом предприятии".

    Аэро- и морские порты Катар достаточно хорошо перестроил в последнее время. Стране недостает лишь скоростной железнодорожной сети для осуществления пассажирских и грузовых перевозок. В настоящее время это уже стало настоящей проблемой для страны: слишком много машин, грузовиков, заторы на дорогах, загрязнена окружающая среда. Новое соглашение должно помочь устранить эти проблемы.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.