• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны освободило 3G-частоты

    Опубликовано: 2009-11-24 08:00:52

    Министерство обороны в пятницу подписало приказ о передаче частот, на которых в настоящее время работает оборудование ведомства, Национальной комиссии регулирования связи (НКРС). Теперь регулятор сможет в ранее озвученный срок - 27 ноября - провести тендер по продаже лицензии на связь третьего поколения, рассказал член НКРС Анатолий Тычинский, сообщает издание "Дело".

    Согласно подписанному 18 октября порядку проведения конверсии, оборонное ведомство должно было освободить до 20 октября полосу частот шириной 25 мегагерц. После этого компания "Астелит" (ТМ life:)) отозвала из Киевского хозсуда иск с требованием запретить НКРС проводить конкурс по продаже  лицензии 3G до проведения конверсии.

    Несмотря на то, что все преграды для проведения тендера преодолены, ни одна из трех компаний, которые подали  заявки на участие в конкурсе, до сих пор не перечислила комиссии денежную гарантию. "МТС-Украина", "Киевстар" и "Астелит", согласно условиям конкурса, должны до 23 ноября перечислить на счет НКРС 40 миллионов гривен в качестве тендерного обеспечения.  "В свете последних решений, которые ставили под сомнение вопрос проведения тендера, решение об оплате тенедерной гарантии нашим руководством пока что не принято. Не исключено, что оно появится в самый последний момент", - сообщил менеджер по связям со СМИ компании "Киевстар" Сергей Товстенко-Забелин. По словам менеджера отдела внешних связей компании "Астелит" Надежды Лубниной, оператор планирует принять окончательное решение сегодня.

    В пятницу, 27 ноября, НКРС выставит на открытые торги первую из четырех лицензий на связь третьего поколения. Стартовая цена каждой из них составляет 400 миллионов гривен. При этом регулятор надеется выручить за них около 2 миллиардов гривен. Конкурс по продаже второй лицензии предположительно состоится через 3-4 месяца. На сегодняшний день единственная лицензия на связь 3G в стандарте UMTS есть у госоператора "Укртелеком".

    Как сообщалось ранее, министерство обороны Украины намерено освободить полосу частот, выставленную на конкурс на пользование радиочастотным ресурсом под предоставление услуг мобильной связи третьего поколения 20 ноября.

    По материалам: Дело

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.