• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия приближает смерть с той же скоростью, что курение

    Опубликовано: 2009-11-19 23:30:42

    Норвежские и британские ученые пришли к выводу, что депрессия повышает смертность в такой же степени, как табакокурение, сообщает PhysOrg.

    Исследователи из Бергенского университета и Королевского колледжа Лондона сопоставили данные опроса 60 тысяч людей и детальной базы сведений о смертности.

    После введения поправок на ряд значимых факторов оказалось, что за четыре года после опроса смертность среди страдающих депрессией возросла приблизительно в той же степени, что и среди курильщиков.

    По словам руководителя британской группы исследователей Роберта Стюарта (Robert Stewart), причинно-следственная связь депрессии и увеличения смертности не так очевидна и ясна, как в случае с курением, однако сама взаимосвязь заслуживает пристального внимания.

    Кроме того, исследование показало, что при сочетании симптомов депрессии и тревожности смертность несколько ниже, чем только при депрессии. По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что тревожность заставляет депрессивных людей сильнее беспокоиться о своем здоровье и чаще обращаться за медицинской помощью.

    По материалам: МедПортал

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.