• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейские эксперты рекомендовали устранить дисбаланс между правым и левым берегом Киева

    Опубликовано: 2009-11-19 09:40:13

    18 ноября, завершилось первое публичное обсуждение генерального плана Киева с участием архитекторов из Германии, Великобритании и Украины, а также представителей Киевской городской госадминистрации и разработчиков генплана, пишет газета Коммерсантъ-Украина.

    Обсуждение генерального плана Киева проходило в Колонном зале Киевской городской госадминистрации в течение двух дней. Итоги двухдневного обсуждения были подведены вчера.

    Практически все зарубежные архитекторы заявили, что перед принятием генплан должен быть вынесен на широкое обсуждение киевлян. В частности, директор Института теории архитектуры Дармштадтского университета технологий Вернер Дурт сообщил, что в 2004 году концепцию реконструкции Берлина пришлось рассматривать депутатам парламента Германии. "Только таким образом удалось разрешить конфликт интересов застройщиков и общественности", - уточнил Дурт.

    Кроме того, зарубежные эксперты рекомендовали разработчикам предусмотреть в генплане ограничения на размещение коммерческой рекламы на архитектурных сооружениях, развитие метрополитена, транспортной инфраструктуры и пешеходных туристических зон. "В Германии уже поняли, что пешеходы должны иметь приоритет перед автомобильным транспортом", - уточнил Дурт.

    Отдельные рекомендации касались ликвидации возникшего в столице дисбаланса между правобережными и левобережными районами. Так, генеральный проектировщик немецкой области Рур Том Зивертс отметил, что на левом берегу Днепра проживает около 40% киевлян, при этом там находится только 14% рабочих мест. "Кроме того, жители правого берега считают левый непрестижным. В наших городах тоже есть такие районы. Если баланс не будет достигнут, на левом берегу могут возникнуть огромные социальные проблемы", - подчеркнул он.

    В конце обсуждения первый заместитель начальника коммунальной организации Центр градостроительства и архитектуры Василий Присяжнюк, который руководит разработкой генплана, заявил, что все рекомендации "будут обобщены, отражены в концепции и доведены до руководства города". В частности, Присяжнюк согласился с наличием дисбаланса между левобережной и правобережной частями города.

    "Отчасти он является причиной транспортных проблем в Киеве. У нас есть возможность размещать на левом берегу офисы, объекты торговли, развлекательные центры. В особенности необходима реконструкция и технологическое перевооружение всех существующих на левом берегу промышленных предприятий", - заявил Присяжнюк. По его словам, концепция генплана предусматривает также "полную реконструкцию и благоустройство всех прибрежных зон Киева".

    ***
    Решение о разработке нового плана развития столицы до 2025 года было принято на сессии Киевсовета 18 сентября 2008 года. Новый генплан предусматривает реконструкцию 49 парков и 84 скверов, возрождение реки Лыбидь и других малых киевских рек.

    Предполагается увеличить в четыре раза площадь автодорог, построить в центре города двухъярусные тоннели и эстакады, а также 26 млн кв. м жилья. Завершенную концепцию нового генплана рабочая группа по его подготовке должна представить на рассмотрение депутатов Киевсовета до конца текущего года. 
    По материалам: КоммерсантЪ-Украина

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.