• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большой адронный коллайдер может быть запущен в конце нынешней недели

    Опубликовано: 2009-11-18 14:40:57

    Расположенный под землей в пригороде Женевы в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) Большой адронный коллайдер (БАК) может быть запущен после почти годового ремонта уже в конце нынешней недели. Об этом сообщил сегодня представитель ЦЕРН Джеймс Джиллис. В то же время, по его словам, "ученые воздерживаются назвать точную дату и час, когда коллайдер будет запущен".

    Как передает ИТАР-ТАСС, специалисты считают, что запуск БАКа пройдет в половину его мощности, которая составит 7 трлн. электровольт. В результате скорость движения протонов упадет вдвое по сравнению с расчетной. Тем не менее, специалисты ЦЕРН считают, что этого достаточно для того, чтобы проникнуть на несколько уровней вглубь строения материи по сравнению с существующими знаниями.

    Сокращение вдвое мощности коллайдера стало следствием неспособности смонтированного оборудования обеспечить стабильную работу при максимальных нагрузках. В сентябре прошлого года во время пробных запусков произошло плавление контактов в системе магнитов коллайдера.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.