• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдаване получили право въезжать в Румынию без виз

    Опубликовано: 2009-11-18 10:24:42

    Около 1,2 млн граждан Молдавии, проживающих в приграничных районах, получили право воспользоваться упрощенным режимом пересечения молдавско-румынской границы и въезжать в соседнюю страну без виз, на основании специального пропуска. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе сообщил премьер-министр Молдавии Владимир Филат, комментируя подписанное 13 ноября 2009 г. в Бухаресте межправительственное соглашение о малом трафике на границе.

    Молдавский премьер подчеркнул, что на основе специальных пропусков въезжать на территорию Румынии без виз и передвигаться в 50-километровой приграничной полосе смогут жители 651 молдавского села из 19 районов Молдавии и гагаузской автономии на юге страны. По словам молдавского премьера, под действие соглашения подпадают, таким образом, около 1,2 млн – почти треть - граждан Молдавии. В.Филат сказал, что спецпропуски будут выдаваться им бесплатно на срок от 2 до 5 лет в румынских дипломатических миссиях и консульствах. Молдавско-румынское соглашение вступит в силу через 30 дней после завершения всех внутригосударственных процедур.

    РосБизнесКонсалтинг

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.