• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран требует от России все-таки продать им ракеты С-300

    Опубликовано: 2009-11-16 12:08:39

    Высокопоставленные лица Ирана призвали Россию не поддаваться внешнему давлению и выполнить соглашение о продаже Исламской республике зенитно-ракетных комплексов. В прошлом месяце вице-премьер РФ Иванов отрицал поставки С-300 в Иран.

    У Тегерана есть основания для недовольства позицией "российских друзей", сообщило в пятницу иранское государственное информационное агентство ИРНА со ссылкой на главу Генштаба вооруженных сил Ирана Хасана Фирузабади.

    "Неужели российские стратеги не считаются с геополитическим значением Ирана в плане обеспечения безопасности России? Почему это оборонительные ракеты С-300, о которых обе страны договорились с целью обороны Ирана, не разрешают отправить по назначению и российская сторона больше полугода задерживает их отправку?" – сказал Фирузабади, являющийся также членом Высшего совета национальной безопасности Ирана.

    Он выразил надежду, что это напоминание побудит Россию более оперативно отгрузить Ирану обещанное оружие.

    США убедили Россию
    В октябре госсекретарь США Хиллари Клинтон поблагодарила Россию за то, что та не снабжает вооружением Иран, который западные страны подозревают в тайной разработке ядерного оружия.

    Израиль опасается, что Иран может использовать российские С-300 для обороны ядерных объектов в случае авиаудара.

    Тегеран утверждает, что развивает программу мирного атома ради производства электроэнергии, и грозит в случае нападения со стороны Израиля применить ракеты среднего радиуса действия.

    В четверг в иранских СМИ был опубликован комментарий министра обороны Ирана Ахмада Вахиди, который подтвердил, что Тегеран заключал с Россией контракт на покупку партии С-300.

    "Вряд ли это будет целесообразно для России - предстать перед миром в качестве ненадежного партнера", - заметил Вахиди, выразив надежду, что проблема с поставками разрешится в ближайшее время. По его словам, Москва "должна соблюдать контракт и не поддаваться влиянию сионистов".

    Россия завралась с контрактами по С-300
    Глава российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев в ответ заявил, что Россия добросовестно выполняет свои обязательства по сделкам с Ираном.

    "Все сделки идут по плану, а если и есть некоторые задержки с их реализацией, то они носят в основном технический характер", - сказал Дмитриев, однако не уточнил, о каких именно контрактах идет речь.

    Официально Россия не подтверждала информацию о существовании сделки с Исламской республикой на поставку С-300, однако настаивала, что имеет право на продажу оборонительных вооружений Тегерану. По неофициальным данным, Москва готовилась продать Тегерану пять комплектов С-300ПМУ-1 - мобильной зенитно-ракетной системы с дальностью поражения 150 км.

    В конце октября российский вице-премьер, бывший министр обороны Сергей Иванов заявил, что Россия не поставляет Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. "Поставок этого сугубо оборонительного комплекса - это не ракетная система - на сегодняшний день нет", - сказал он. Неделей ранее источники российских СМИ в ведомствах, знакомых с ситуацией вокруг сделки, сообщили, что контракт на поставки С-300 в Иран заморожен по инициативе Москвы.

    Иран может закрыть свой рынок для России
    По одним данным, соглашение, заключенное в 2007 году, так и не вступило в силу; по другим, Иран уже перевел аванс, однако отгрузка систем противовоздушной обороны (ПВО) так и не началась.

    Тогда в российской Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) заявили, что Россия продолжит военно-техническое сотрудничество с Ираном, не нарушая свои международные обязательства.

    "Делать комментарии относительно конкретных планов или обязательств по существующим контрактам мы не можем, так как это означало бы стать ненадежным партнером, дать возможность потенциальным конкурентам воспользоваться ситуацией", - добавил представитель ФСВТС.

    В марте этого года высокопоставленный представитель того же ведомства сообщил информагентствам на условиях анонимности, что судьба поставок систем ПВО в Иран зависит "от складывающейся международной обстановки".

    Эксперты полагают, что в случае невыполнения контракта, Россия рискует потерять иранский рынок сбыта на годы.

    Источник: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.