• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия согласовала второй газопровод в обход Украины

    Опубликовано: 2009-11-16 11:08:27

    Россия уже согласовала строительство газопровода «Южный поток» со всеми партнерами.

    Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил на совместной c премьер-министром Словении Борутом Пахором пресс-конференции.

    Напомним, на прошлой неделе Россия получила от Швеции и Финляндии согласие на прокладку «Северного потока» по дну Балтийского моря.

    «Мы подписали сегодня завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами для осуществления этого проекта», - заявил Путин.

    Он уверен, что таким образом «Южный поток» становится большим общеевропейским проектом.

    Напомним, сегодня Россия и Словения подписали соглашение о сотрудничестве по проекту «Южный поток». Ранее такие договора были подписаны с другими странами: Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией.

    Проект "Южный поток" создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Его реализацию будут вести российский госмонополист "Газпром" и итальянский концерн Eni. Проект предусматривает прокладку подводной части газопровода протяженностью 900 км от российской компрессорной станции "Береговая" в Краснодарском крае до болгарского побережья. Далее одна из двух веток наземной части трубопровода проляжет по территории Болгарии и Греции и через Адриатическое море - в Италию. Маршрут второй ветки пока не определен. «Газпром» оценивает строительство газопровода «Южный поток» в 19-24 млрд евро.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.