Россия согласовала второй газопровод в обход Украины

16 ноя, 11:08

Россия уже согласовала строительство газопровода «Южный поток» со всеми партнерами.

Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил на совместной c премьер-министром Словении Борутом Пахором пресс-конференции.

Напомним, на прошлой неделе Россия получила от Швеции и Финляндии согласие на прокладку «Северного потока» по дну Балтийского моря.

«Мы подписали сегодня завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами для осуществления этого проекта», - заявил Путин.

Он уверен, что таким образом «Южный поток» становится большим общеевропейским проектом.

Напомним, сегодня Россия и Словения подписали соглашение о сотрудничестве по проекту «Южный поток». Ранее такие договора были подписаны с другими странами: Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией.

Проект "Южный поток" создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Его реализацию будут вести российский госмонополист "Газпром" и итальянский концерн Eni. Проект предусматривает прокладку подводной части газопровода протяженностью 900 км от российской компрессорной станции "Береговая" в Краснодарском крае до болгарского побережья. Далее одна из двух веток наземной части трубопровода проляжет по территории Болгарии и Греции и через Адриатическое море - в Италию. Маршрут второй ветки пока не определен. «Газпром» оценивает строительство газопровода «Южный поток» в 19-24 млрд евро.

Источник: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/203222.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua