• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины подвергаются сексуальному домогательству на работе

    Опубликовано: 2009-11-13 16:21:55

    Считается, что мир сексуальных домогательств на рабочем месте связан исключительно с преследованием начальников-мужчин своих подчиненных женского пола, но новые исследования американского правительства приподнимают завесу над зловещими тайнами эксплуатации сексуального инстинкта в корыстных интересах.

    Опрос, проведенный Министерством труда США, показал, что из пяти жертв секшуал харассмента две являются мужского пола. Четверть опрошенных мужчин также сообщили о том, что испытывали приставания от клиенток, интересы которых они были обязаны удовлетворять по характеру своей работы.

    Согласно данным Комиссии по равным возможностям (EOC) 8% поступивших звонков о сексуальном преследовании на горячую телефонную линию были от мужчин, хотя, как показывают исследования, жертвы-мужчины с меньшей охотой жалуются на подобные случаи, чем женщины. Тем не менее, исследователи настаивают на том, что подобного рода жалобы от мужчин должны рассматриваться со всей серьезностью: "Это негативно влияет и на мужчин, и на женщин, вызывая стресс, проблемы со здоровьем и финансовые штрафы, после того как они вынуждены уволиться, чтобы избежать сексуальных преследований", - сказала Дженни Уотсон, глава EOC.

    По американским законам, секшуал харассмент определяется не только как развратное поведение, такое, как насильственный физический контакт, но и как любая форма унижения работника из-за его пола. Жертвы мужского пола с большей частотой, чем женщины, подают жалобы на второй вид преследования, когда менеджеры-женщины с большей благожелательностью относятся к женщинам, чем к мужчинам, или критикуют работников мужского пола с большей регулярностью, пишет mignews.com.ua.

    В Британии, например, хотя большинство британцев не испытывают дискриминации, "значительное меньшинство" страдают от нее: 0,7% мужчин и 1,1% женщин сообщили, что испытывали сексуальные преследования в течение последних двух лет. Среди опрошенных 6,9% сообщили, что к ним на работе несправедливо относятся из-за причин, не прописанных в законе, например, акцента или манеры разговора. 

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.