• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия поговорит с ЕС о надежности Украины

    Опубликовано: 2009-11-16 11:00:40

    На саммите Россия-ЕС, запланированном на 18 ноября в Стокгольме, будет обсуждаться вопрос надежности транзита газа через Украину. Как передает УНИАН, об этом сегодня во время видео-моста Москва-Брюссель сказал постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

    «Эта тема будет обсуждаться – причина российских озабоченностей вполне понятна, причина озабоченностей ЕС не менее понятна. ЕС - крупнейший потребитель российских энергоносителей - озабочен обеспечением бесперебойных поставок», - сказал Чижов.

    Он заверил, что за 35 лет существования системы энергоснабжения Европы российским газом через магистральные трубопроводы срыва поставок по вине российской стороны не было. «Можно вспоминать с ностальгией: когда эти трубопроводы строились, транзитных стран было меньше. Но мы имеем дело с той политической географией, которая сложилась в последние десятилетия», - сказал Чижов.

    По его словам, тема энергетического снабжения Украины и транзит в Европу стала одной из тем избирательной кампании в Украине. «В этой ситуации мы призываем ЕС активно включиться в комплекс упреждающих мер, включая содействие финансового обеспечения бесперебойного транзита через территорию Украины», - сказал Чижов.

    Он отметил, что Международный валютный фонд и другие финансовые структуры, которые являются источниками внешнего финансирования, ставят перед Украиной немало условий, в частности, увеличение цен на газ для потребителей в Украине.

    «Сегодня наши украинские соседи платят за газ в своих домах гораздо меньше, чем россияне, при том, что газ все равно российский. Естественно, МВФ считает такую ситуацию ненормальной и требует резкого повышения цен… Не надо быть политтехнологом, чтобы понять, что накануне выборов подобная мера была бы крайне непопулярна», - сказал Чижов.

    По его словам, никто из кандидатов в президенты на такую меру легко не согласится.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.