• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разрабатывают прибор для быстрого определения бактерий

    Опубликовано: 2005-07-05 11:32:47
    Разработан новый ДНК анализатор для определения смертоносных бактерий, который, по данным исследования Департамента сельского хозяйства США работает быстрее, более легок в эксплуатации и точнее некоторых существующих методов, используемых пищевыми предприятиями.

    Ученые департамента говорят, что разработали аппарат - “проточный цитометр”, - который может обрабатывать 100 образцов одновременно, и с точностью определять бактерии листериоза (Listeria monocytogenes) и Candida albicans в течение одного дня.

    Бактерии-возбудители листериоза – это стойкие болезнетворные организмы, которые выдерживают замораживание, высушивание и нагревание. Они вызывают многочисленные и иногда смертельные случаи пищевых отравлений во всем мире. Candida – это дрожжевой грибок, который может вызвать смерть у людей с ослабленной иммунной системой.

    Проверяя бактерии на ядовитость, новый метод дает ученым понять, почему некоторые штаммы более ядовитые или лучше приспосабливаются к определенным условиям. Особенно полезным прибор становится при анализе опасности на пищевых предприятиях.

    Аппарат при помощи молекул-“зондов” находит и связывает соответствующие фрагменты видоспецифической ДНК. Исследователи создали “зонды”, используя информацию о связях ДНК из своей базы данных. “Зонды” имеют флуоресцентный маркер, который показывает цитометру, какая связь ДНК была обнаружена. Прибор же отображает результаты в виде цветной столбчатой диаграммы, как сообщают источники. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.