• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минтопэнерго должно в течение двух недель придумать стратегию развития экспорта украинского угля

    Опубликовано: 2005-07-05 16:22:28
    Координационный совет по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной отрасли поручил Минтопэнерго в двухнедельный срок подготовить стратегию развития экспорта украинского угля. Такое решение совет под председательством первого вице-премьера Анатолия Кинаха принял на заседании 5 июля. Минтопэнерго должно будет обеспечить возможность прогнозирования ситуации со сбытом украинского угля, по меньшей мере, на три месяца вперед, а также полную выплату текущей заработной платы шахтерам. Участники заседания отметили необходимость активизации процесса создания Министерства угольной промышленности и создания совета экспортеров угля. По словам министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, возможным рынком сбыта украинского угля — как энергетического, так и коксующегося — может стать Польша.

    Вместе с тем первый заместитель министра топлива и энергетик Виктор Тополов отметил безуспешность предпринятых в последнее время попыток выйти на внешние рынки. По его словам, коксующийся уголь украинского происхождения практически неконкурентоспособен из-за высокого содержания серы и большой зольности.

    По информации В.Тополова, украинские потребители намерены в июле сократить потребление отечественного коксующегося угля и концентрата в три раза по сравнению с апрелем — до 135 тыс. тонн. Это может привести к тому, что в августе ряд шахт может приостановить работу из-за затоваривания складов. Выход из сложившейся ситуации первый замминистра видит в производстве металла по давальческой схеме.

    Информирует УГМК. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.