• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подсчитано, во сколько обошлось восстановление Восточной Германии

    Опубликовано: 2009-11-09 12:48:47

    Два десятилетия спустя после падения Берлинской стены новые федеральные земли Германии все еще зависят от помощи старых. Согласно докладу Института экономических исследований в Галле, с 1991 года восточные регионы страны получили гигантскую финансовую помощь в размере 1,3 трлн. евро.

    Как передает "Deutsche Welle", значительная часть этой суммы, а именно 67%, была затрачена на социальные выплаты. В этой связи один из авторов доклада Иоахим Рагниц отметил, что в последние годы затраты на социальную помощь гражданам новых земель не уменьшились, а даже возросли.

    Тем не менее, эксперты оптимистично оценивают перспективы интеграции и выравнивания уровней жизни. По мнению Министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, ведомства, которого отвечает за восстановление новых федеральных земель, в последние годы различия на востоке и западе страны стали заметно сглаживаться. По его словам, через десять лет практически не останется никаких различий.

    При этом в 2019 году истекает срок так называемого "пакта солидарности", в соответствии с которым жители западных земель платят налог, поступления от которого направляется на восстановление восточных земель.

    Между тем профсоюзы обращают внимание на существенные различия между рынками труда восточных и западных регионов. Так, число граждан новых земель, ведущих поиск работы, вдвое превышает число их соотечественников в старых землях. На востоке страны люди, как правило, имеют шанс получить рабочее место лишь в низкооплачиваемых сегментах экономики. Поэтому многие сотни тысяч восточных немцев были вынуждены в поисках работы отправиться на запад.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.